В Камчатском крае продолжается работа по внедрению целевых моделей по упрощению процедур и сокращению сроков технологического присоединения к сетям инженерной инфраструктуры

7 июня 2019

По состоянию на 01.06.2019 года Дорожная карта по внедрению в Камчатском крае целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям» реализована на 89%, «Подключение (технологическое присоединение) к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения» на 81%. Об этом сообщил Министр ЖКХ и энергетики Камчатского края - Кукиль Олег Николаевич.

В настоящее время ведется работа по нескольким направлениям. В их числе: повышение доступности интерактивных сервисов ресурсоснабжающих организаций, сокращение количества этапов и сроков технологического присоединения к электрическим сетям за счет сокращения процедур оформления необходимой разрешительной документации и порядка выделения земельных участков.

06 июня 2019 года в Министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края проведено совещание по вопросу обеспечения органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае доступа в режиме просмотра для сетевых и инфраструктурных организаций к информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).

На совещании отметили необходимость создания и эксплуатации в Камчатском крае региональной геоинформационной системы с синхронизацией ИСОГД всех муниципальных образований с целью обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной деятельности.

«Инвесторам и застройщикам эти сведения необходимы для оценки инвестиционной привлекательности территории и принятия решения о застройке и возможности использования свободных земельных участков. Ресурсоснабжающим организациям для разработки проектов планировки территорий и сокращения сроков технологического присоединения к сетям инженерной инфраструктуры. Жителям муниципального образования для осуществления жилого строительства, оформления прав на земельные участки и объекты капитального строительства» - отметил Олег Николаевич.

Дальнейшая работа по реализации мероприятий «дорожной карты» по внедрению в Камчатском крае целевых моделей будет продолжена, комплекс оперативных и первоочередных мер по устранению «слабых мест» будет учтен в Плане быстрых побед.