Утверждены новые тарифы на капитальный ремонт на 2019 год

18 сентября 2018

Новые тарифы на уплату взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов утвердили в Камчатском крае. Соответствующее постановление подписал Губернатор Владимир Илюхин 4 сентября.

Минимальный размер взноса с квадратного метра жилплощади будет увеличен на 40 копеек в каждом муниципальном образовании. Так, например, в Петропавловске-Камчатском размер тарифа на капитальный ремонт составит 9,30 рублей, в Елизовском районе – 8,00 рублей, а в Вилючинске 8,80 рублей. Средний платеж за двухкомнатную квартиру площадью 45,0 кв.м. в Петропавловске составит 391,5 рублей в месяц.

Самый высокий тариф на капитальный ремонт по-прежнему остается в поселке Палана – 9,60 рублей, а самый низкий в Мильковском районе – 7,80 рублей.

Как пояснил генеральный директора Фонда капремонта многоквартирных домов Камчатского края Сергей Течко, новые тарифы будут действовать в регионе с 1 января в течение всего следующего года.

«Ежегодное повышение платы за капитальный ремонт – это установленная законом плановая процедура. Индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги производится ежегодно один раз в год. Капитальный ремонт – не исключение, – пояснил Генеральный директор Фонда капремонта Камчатского края Сергей Течко. – Квитанции с новыми тарифами жители Камчатки увидят в феврале следующего года».

Напомним, что обязанность по оплате вносов на капитальный ремонт у собственников возникла с июня 2014 года. На сегодняшний день жители Камчатского края оплатили в Фонд более 1,9 млрд. рублей. Собираемость взносов составляет более 88,0 %.