Строительство транспортной инфраструктуры к «дальневосточным гектарам» обсуждается на Камчатке

29 ноября 2021

Предполагается, что строительство дорог с переходным покрытием к агломерациям «дальневосточных гектаров» в Елизовском районе начнётся в 2022 году.

Совещание по вопросам строительства инфраструктуры на территориях, прилегающих к агломерациям «дальневосточных гектаров» в самом густонаселённом муниципальном образовании региона, прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«Очень важно, чтобы выданные участки в агломерациях получали инфраструктурное развитие, ритмично осваивались и максимально были вовлечены в оборот. Есть подтверждение со стороны вице-премьера Юрия Петровича Трутнева и министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, что развитие такой инфраструктуры является приоритетом. В ближайшее время нам нужно определиться с приоритетными агломерациями и сроками реализации проектов по созданию инфраструктуры», — сказал Владимир Солодов, открывая совещание.

Администрация Елизовского района уже начала работу по разработке технических заданий и проектных решений по нескольким агломерациям, в каждом из которых насчитывается свыше 20 «дальневосточных гектаров». Предполагается, что дороги с переходным покрытием будут в первую очередь построены к самым крупным участкам в районе Сухой речки, близ посёлка Вулканного, в Новолесновском, Раздольненском и Корякском сельских поселениях. Земельные участки в данных агломерациях предоставлены гражданам в основном для индивидуального жилищного строительства или ведения хозяйства. До конца года будет сформирован поэтапный план строительства дорожной инфраструктуры к участкам «дальневосточных гектаров» и озвучены сроки реализации проектов.

Напомним, в Камчатском крае подано более пяти тысяч заявлений о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование. Общая площадь полученных земель составляет 2 123,19 га, в том числе на земли лесного фонда приходится 723,36 га. Для предоставления гражданам доступно 16,8 млн га, что составляет 36% от общей площади территории Камчатского края.

Основными видами использования земельных участков являются индивидуальное жилищное строительство, сельскохозяйственное использование, дачное либо личное подсобное хозяйство, рекреация и т.д.

Справочно:

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке бесплатно. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли.

Оформление заявления на предоставление «дальневосточного гектара» проводится через интернет на сайте НаДальнийВосток.РФ. В течение первого года получателю участка необходимо определиться с видом использования земли, через три года - задекларировать использование участка. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

С 1 августа программа «Дальневосточный гектар» расширена. Её участники получили возможность брать дополнительные наделы. Кроме того, теперь этот механизм распространяется и на Арктику.