Подготовка к отопительному сезону на полуострове идет в плановом режиме

9 сентября 2021

Совещание о готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2021-2022 годов в Камчатском крае прошло под председательством губернатора региона Владимира Солодова.

«Безусловно, для Камчатки вопрос подготовки к отопительному сезону имеет особое значение, поскольку межотопительный период в условиях нашего климата короткий, в крае большие расстояния между населенными пунктами, большое количество муниципалитетов, не имеющих постоянной круглогодичной связью с центральными районами. Все эти факторы требуют от руководителей всех уровней оперативной организации проведения ремонтных работ, программы по завозу необходимого объема топлива и подготовки жилищного фонда и социальных объектов», - заявил глава региона.

О ходе подготовки к отопительному сезону рассказал министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Александр Питиримов.

Он отметил, что выполнение ремонтных работ проводится в соответствии с ранее установленными сроками. Так, жилищный фонд подготовлен на 83 %, центральные тепловые пункты — 100 %, водозаборы — 71 %, тепловые сети — 79 %, водопроводные сети — 66 %, сети водоотведения — 69 % и электроснабжение — 84 %.

При этом в Усть-Камчатском районе, поселке Палана и Петропавловск-Камчатском городском округе подготовка жилфонда составляет менее 80%.

«Главам ряда муниципальных образований в Камчатском крае необходимо усилить контроль за выполнением работ по подготовке жилищного фонда к отопительному периоду 2021-2022 годов с целью обеспечения своевременного начала отопительного периода на территории всех населенных пунктов Камчатского края», - заявил глава министерства ЖКХ и энергетики.

В докладе Александр Питиримов предоставил данные по поставке топлива для прохождения осенне-зимнего периода. Всего на предприятиях коммунального комплекса региона на начало отопительного периода необходимо создать следующие запасы топлива: 94,3 тысячи тонн угля, 11,8 тысяч тонн мазута. В том числе в районы с ограниченными сроками завоза грузов необходимо поставить 60,8 тысячи тонн угля и 30,2 тысячи тонн дизельного топлива.

«На сегодня в районы с ограниченными сроками завоза поставлено 24,7 тыс. тонн угля, что составляет 41 % от плана и 24,1 тыс. тонн дизельного топлива (80 %)», - пояснил Александр Питиримов.

Отметим, что отопительный сезон начался уже в 5 муниципальных образованиях Карагинского района: поселке Оссора, сёлах Карага, Кострома, Тымлат и Ивашка.

В селе Никольском Алеутского муниципального округа отопительный период круглогодичный.