Подготовка к новому отопительному сезону стартовала во всех населенных пунктах края

13 июля 2018

На сегодняшний день на Камчатке подготовлены к зиме порядка 10 % от общего числа объектов жилищно-коммунального комплекса, этот объем выполненных работ соответствует запланированному. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики региона.

Лидером по подготовке к отопительному сезону стал Алеутский район, на территории которого запланированный ремонт ветхих сетей инженерной инфраструктуры практически завершен и составил порядка 90 %.

В Петропавловске-Камчатском после окончания отопительного периода начались поэтапные двухнедельные отключения горячего водоснабжения. С 3 по 17 июля без горячей воды будут находиться жители домов по улицам Молчанова и Бульвара Пийпа. С 17 по 30 июля горячую воду перестанут подавать в дома по улицам Петра Ильичева, Обороны, Топоркова, пр. Победы, Абеля, Карбышева. Отключения ГВС в краевой столице продолжатся вплоть до начала сентября.

Такие отключения проводятся ежегодно для поддержания сетей в рабочем состоянии.

 «Учитывая климатические особенности нашего региона, сроки подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме ограничены. Подрядчикам необходимо закончить все запланированные ремонтные работы до начала отопительного периода. В Правительстве Камчатского края на постоянной основе действует координационный штаб по мониторингу за ходом подготовки и прохождения ОЗП. В рамках его работы проводятся выезды в районы, а также селекторные совещания с участием глав муниципальных образований и руководителей ресурсоснабжающих организаций», – сказал и.о. министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Павел Малюшенко.

Напомним, в этом году на мероприятия по подготовке к отопительному периоду направят более 1,7 миллиарда рублей. Из них из бюджета Камчатского края – 985 миллионов рублей, из бюджетов муниципальных образований – 318 миллионов рублей, оставшаяся сумма – средства предприятий.