По поручению губернатора Камчатского края отменены ограничения на приём автомобильных покрышек

21 июня 2021

На Камчатке стартовал приём отработанных шин от населения по новым правилам. 

Согласно поручению Владимира Солодова правила приема покрышек по 2 комплекта на паспорт изменены: теперь каждый гражданин может сдать любое количество отработанных шин. Данное смягчение условий даст возможность принять большее количество покрышек, что даст положительный эффект в части экологии.


 «Проект по платному сбору отработанных шин создан не для того, чтобы граждане смогли заработать деньги. Проект направлен на то, чтобы мы привыкли к тому, что сдавать отработанные шины – это норма. Такая мера позволит людям стать более дисциплинированными и вместе с этим ликвидировать многолетние свалки в лесах. Это поможет защитить нашу хрупкую природу от негативного воздействия. Поэтому считаю, что ограничения на прием отработанных шин необходимо было отменить», - сказал Владимир Солодов.


Проект предполагает не только приём автомобильных покрышек, но и утилизацию отработанного материала.


 «Важно, что проект по приёму отработанных шин состоит из двух частей, это приемка и утилизация. У юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые принимают шины, есть лицензия на утилизацию шин и на получение вторичного продукта – резиновой крошки, из которой будут изготавливать изделия. За каждую сданную покрышку граждане получают по 100 рублей. Это дает положительный эффект. В прошлом году благодаря этой мере были ликвидированы свалки в лесополосах и возле гаражных кооперативов», – рассказали в министерстве ЖКХ региона.

Напомним, прием автомобильных покрышек проводится второй год во исполнение поручения губернатора. Отработанные автопокрышки относятся к отходам IV класса опасности и перерабатываются в сырьё для изготовления полимерпесчаных изделий. В 2020 году от населения было принято более 50 тысяч автомобильных покрышек. По итогам утилизации оператором изготовлено 290 тонн резиновой крошки, из которой 90 тонн в 2020 году реализовано юридическим лицам. Оставшийся материал планируется реализовать в текущем году.


Пункт приема в этом году организован на улице Тундровая, дом 1. Режим работы - с 9.00 до 18.00, обед - с 13.00 до 14.00.