По поручению главы региона в муниципалитетах Камчатки установят дополнительные контейнеры для сбора отработанных батареек

7 декабря 2021

Губернатор Камчатского края провел личный прием граждан в приемной «Единой России».

На личном приёме к главе региона обратилась Альбина Харина с тем, что в Елизовском районе недостаточно контейнеров для сдачи отработанных батареек.

«Я переживаю за экологию своего родного края. В связи с этим обращаюсь с просьбой установить специальные урны для утилизации токсичных грузов, таких как батарейки, а также развесить соответствующие информативные таблички об их расположении в городе Елизово и Петропавловске-Камчатском», - сказала общественница Альбина Харина.

Виктория Расулова, заместитель министра ЖКХ и энергетики региона, отметила, что деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I и II классов опасности осуществляет федеральный оператор самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами на основании договоров оказания услуг по обращению с отходами в соответствии с федеральной схемой обращения. На территории муниципальных образований Камчатского края не установлены модульные контейнеры (экобоксы), в которые можно опустить энергосберегающие и люминесцентные лампы, а также отработанные батарейки.

«На Восточном экономическом форуме я проводил встречу с руководством крупнейшего производителя батареек Durasel, они готовы на безвозмездной основе установить на территории Камчатского края боксы для сбора отработанных батареек, также их вывозить и утилизировать. Давал поручение проработать этот вопрос министру экологии и природных ресурсов региона. Виктория Владиславовна, прошу проработать этот вопрос и по линии министерства жилищно-коммунального хозяйства», - сказал Владимир Солодов.

Также в ходе приема граждан житель Вилючинска, председатель родительского комитета спортивной школы, поблагодарил губернатора за предоставленный ратрак и обратился с просьбой о реконструкции дороги к спортивному учреждению, а также об установке нового горнолыжного подъемника на территории города подводников. Владимир Солодов в ближайшую неделю посетит Вилючинск и обсудит эти вопросы на месте.

Напомним, граждане могут записаться на прием через единую приемную, которая находится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1. Направить обращение, выступить с инициативой и задать вопрос можно с понедельника по четверг с 9:00 до 17:15, в пятницу с 9:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:45. Кроме того, обращения принимаются по почте: 683004 г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1, — по электронной почте 41region@kamgov.ru, а также при помощи сервиса «Интернет-приёмная». Записаться на онлайн-приём можно также на портале «Камчатка в порядке».