Отопительный сезон начался в столице Камчатки

24 сентября 2018

С 24 сентября в жилые дома Петропавловска-Камчатского начали запускать теплоснабжение. Об этом сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

Запитка системы отопления будет проходить постепенно, в течение нескольких дней. Тепло должно появиться во всех домах Петропавловска-Камчатского уже к концу недели.

«На Камчатке продолжается подготовка к отопительному сезону. По состоянию на 24 сентября 2018 года в крае из 52 муниципальных образований отопительный сезон начат в 49. На котельных созданы необходимые запасы топлива, ремонтные работы на сетях в стадии завершения. До 15 ноября все эти работы должны быть выполнены в полном объеме. Во избежание возникновения аварийных ситуаций руководителям управляющих компаний и ТСЖ было рекомендовано завершить все необходимые мероприятия по подготовке жилищного фонда к зиме», – рассказали в министерстве.

На мероприятия по подготовке к отопительному периоду в крае направлено более 1,7 миллиарда рублей. Из них из бюджета Камчатского края – 985 миллионов рублей, из бюджетов муниципальных образований – 318 миллионов рублей, оставшаяся сумма – средства предприятий.

Напомним, решение о начале теплоснабжения муниципалитеты принимают исходя из среднесуточной температуры воздуха, если она продержится на отметке 8 градусов тепла и ниже в течение пяти дней. В то же время, в случае поступления неблагоприятного прогноза погоды, отопительный сезон может быть начат раньше указанного периода.