Новый полигон с мусороперерабатывающим заводом построят на Камчатке в ближайшие 2 года

9 сентября 2021

Об этом заявил Владимир Солодов в ходе ответов на вопросы жителей края в прямом эфире.

«Сейчас ситуация с мусором у нас не самая лучшая. Полигон, который работает в краевой столице, переполнен и не соответствует требованиям. Мы продлили срок его функционирования на 2 года, чтобы за это время успеть построить новый технологичный полигон с мусороперерабатывающим и мусоросортировочным заводом. Сейчас определяется место для размещения полигона.  На сегодняшний день предложено место в Елизовском районе, в 80 километрах от города. Мы продолжаем искать другое место, для того чтобы расходы на перевозку не легли на плечи жителей краевой столицы», - сказал глава региона.


Владимир Солодов отметил, что будет уделяться большое внимание стимулированию раздельного сбора мусора, потому что в основе качественной переработки лежит разделение фракций. Будут устанавливаться баки для разделения мусора, для того чтобы не только перерабатывать его, но и транспортировать к месту переработки по всем правилам. 


«По итогам Восточного экономического форума я договорился с крупнейшим производителем батареек Duracell: компания готова бесплатно забирать батарейки на Камчатке. Мы будем их собирать и формировать необходимый объём, также они нам предоставят контейнеры, которые нужно будет устанавливать.  Со следующего года начнется работа с компанией Техно - крупнейшим производителем промышленного утеплителя. В Хабаровске находится большой завод, на который мы сможем поставлять вторсырье», - добавил Владимир Солодов. 


Напомним, глава Камчатского края отвечает на вопросы жителей в прямом эфире сегодня, 9 сентября. Трансляция телепрограммы «Прямой разговор с Владимиром Солодовым» идет на телеканалах «41 регион» и «Камчатка-1». Прямой эфир идет и на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка» и на сайте правительства Камчатского края.


Отметим, на сегодня поступило уже 1249 обращений в адрес главы региона. В основном жители обращаются по вопросам здравоохранения, благоустройства, обустройства дорог, культуры, образования.