На Камчатке началась подготовка к капитальному ремонту 2021 года. Фонд капитального ремонта направил собственникам предложения о проведении работ.

28 февраля 2020

На 2020 год краткосрочный план предусматривает выполнение работ по капитальному ремонту в 197 домах на территории края. С мая 2019 года Фонд начал рассылку предложений о проведении капитального ремонта в адрес собственников, а в декабре были объявлены первые электронные аукционы на заключение договоров подряда на работы текущего года.

В настоящее время в Камчатском крае началась подготовка к капитальному ремонту следующего года. Органами местного самоуправления Камчатского края завершена работа по формированию и утверждению краткосрочных планов капитального ремонта: подготовлена необходимая техническая документация; произведен расчет стоимости работ. 

Несмотря на то, что план капитального ремонта формируют администрации муниципальных образований, последнее слово остается за собственниками. Согласно Жилищному Кодексу РФ именно собственники принимают решение о проведении работ.

Жителям домов, у которых запланирован капитальный ремонт в 2021 году, Фонд капитального ремонта уже начал рассылать предложения о проведении работ, напечатанные на оборотной стороне квитанции.

Собственники на общем собрании должны рассмотреть предложения и утвердить перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предельно допустимые стоимости работ, сроки проведения капитального ремонта, источники финансирования, а также выбрать лицо, уполномоченное собственниками участвовать в приёмке выполненных работ, в том числе подписывать соответствующие акты.

Фонд капитального ремонта Камчатского края напоминает, что своевременное принятие соответствующих решений на общих собраниях помогает ускорить выполнение ремонтных работ и значительно сократить сроки.