На Камчатке для бизнеса сокращен срок подключения к электрическим сетям

31 января 2019

В рамках региональной дорожной карты по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата для предпринимателей сокращены сроки технологического присоединения к электрическим сетям. Об этом сообщил Министр ЖКХ и энергетики Камчатского края - Кукиль Олег Николаевич.

«Вместе с сетевыми организациями и органами местного самоуправления мы ведем работу по повышению доступности подключения к электросетям для предпринимателей. Если в 2014 году количество этапов технологического присоединения энергопринимающих устройств составляло 10, а средний срок технологического присоединения к электрическим сетям был равен 373 дням, то уже в 2018 году  количество процедур уменьшилось до 4. При этом срок присоединения сократился до 63 дней, - отметил Олег Николаевич».

Первый этап предусматривает подачу заявки. Оформить заявку на технологическое присоединение можно в электронном виде, зарегистрировавшись на сайте сетевой компании. С помощью «личного кабинета» возможно не только подать заявку, но и получать информацию об итогах ее рассмотрения, ознакомиться с проектом договора об осуществлении технологического присоединения. Доля заявок, поданных через «личный кабинет», в 2018 году составила 72%.

Второй этап - заключение договора. Используя «личный кабинет», заявители могут подписать договор технологического присоединения с помощью электронной цифровой подписи, а также получать информацию о ходе исполнения договора без бюрократической волокиты и личного визита в компанию.

Третий этап - непосредственно выполнение строительно-монтажных работ и выполнение технических условий для присоединения объекта к электрическим сетям. Четвертый, завершающий этап -  это осмотр сетевой организацией энергопринимающих устройств и приборов учета заявителя, фактическая подача напряжения, выдача акта о технологическом присоединении и договора энергоснабжения.

В конце 2018 года ресурсоснабжающими предприятиями Камчатского края предусмотрена возможность заключения договора энергоснабжения через сетевую организацию на этапе технологического присоединения. Таким образом, заявителю не нужно обращаться в энергосбытовую организацию, так как договор энергоснабжения будет выдаваться одновременно с актом об осуществлении технологического присоединения.

Поскольку вопросы доступности инженерной инфраструктуры являются ключевыми и определяют уровень развития бизнеса и комфортности проживания людей на территории региона, в Министерстве организована «горячая линия» для решения вопросов, связанных с технологическим присоединением к электрическим сетям.

Телефон «горячей линии»: 8(4152) 42-02-90.

О.Н. Кукиль

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края