Лаборатория «Кадровые реалии. Энергетика» прошла на Камчатке

16 мая 2022

Участники мероприятия, которое прошло в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова, обсудили подготовку кадров для энергетической отрасли региона.

В Камчатском крае проводится цикл лабораторий по подготовке кадров для различных сфер экономики. Как сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, мероприятия организованы министерством образования и министерством труда и развития кадрового потенциала совместно с профильными министерствами и работодателями региона.

«Цель таких лабораторий заключается в детальном изучении пяти стратегических отраслей экономики Камчатского края, играющих существенную роль в его развитии. На площадках лабораторий ведётся работа по выстраиванию цепочки от школьного образования к среднему профессиональному и к высшему образованию, а затем к работодателю. В мероприятии, посвящённом энергетической отрасли, приняли участие представители Камчатского морского энергетического техникума, КамчатГТУ, КИРО, работодателей и т.д. Нам очень важен диалог, в ходе которого будут озвучены проблемы, которые нам предстоит решать по подготовке кадров для энергетического сектора экономики Камчатского края. Итогом работы лаборатории станет выработка предложений, которые войдут в основу стратегии развития профессионального образования в регионе», — сообщила зампред.

Участниками мероприятия был выявлен ряд проблемных вопросов, касающихся недостаточной работы по профессиональной ориентации со школьниками на тему энергетики. При этом отмечается положительная динамика в данном направлении. Так в Камчатском крае ученики могут посещать энергокласс, который открыт на базе Камчатского морского энергетического техникума ПАО «Камчатскэнерго» совместно с филиалом РусГидро.

«Также в Камчатском крае отмечается нехватка преподавателей по направлению энергетики. При этом в регионе есть работающие специалисты, которые готовы преподавать студентам профильную дисциплину, однако у них нет соответствующего образования и навыков. В рамках решения этого вопроса будет проработана возможность повышения квалификации и дополнительного обучения тех, кто потом может выступить в роли преподавателя для камчатских студентов. Кроме того, на Камчатке нет возможности продолжать высшее образование в энергетической сфере. Здесь есть несколько вариантов решения, таких как целевое обучение и сетевые образовательные программы между вузами, которыми мы также продолжим заниматься для развития кадрового потенциала в регионе», — добавила Александра Лебедева.

Заместитель председателя правительства Камчатского края сообщила, что цикл лабораторий будет продолжен. Так, предусмотрено проведение таких мероприятий по педагогическому, экологическому направлениям, а также сфере транспорта и логистики.