Контроль мероприятий по технологическому присоединению к системе водоотведения объектов площадки «Паратунка» ведётся на федеральном уровне

12 августа 2022

Еженедельное совещание о реализации мероприятия по технологическому присоединению к системе водоотведения объектов площадки «Паратунка» под председательством директора Департамента развития приоритетных территорий Дальнего Востока и Арктики Виталия Алтабаева в режиме ВКС прошло в правительстве Камчатского края.

Договор о технологическом присоединении к системе водоотведения заключен между Корпорацией развития Дальнего Востока и АО «Тепло земли». Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

Реализация данного проекта началась в 2017 году после утверждения проектно-сметной документации.  

«Проект по монтажу очистных сооружений до сих пор не реализован ввиду ряда сложностей, связанных с бывшим руководством энергокомпании «Тепло земли» и, к сожалению, мешающих, на сегодняшний день планово реализовать проект. Данная компания является ресурсоснабжающей организацией, основным поставщиком услуг для населения. В этой связи с целью недопущения банкротства предприятия правительство региона сегодня принимает активное участие в наведении порядка в его финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, сам по себе проект является достаточно сложным. Очистные сооружения рассчитаны на объём в три тысячи кубометров в сутки и должны обеспечить приём сточных вод, поступающих от резидентов ТРК «Паратунка» и непосредственно посёлка», — сообщил Сергей Миронов

Директивный срок окончания реализации проекта — август 2023 года. К этому времени должна быть запущена также система транспортировки термальной воды. Данные работы также будут выполнены КРДВ и «Теплом земли» в рамках технологического присоединения начиная от Верхнепаратунских источников до ТРК «Паратунка». 

Добавим, данный проект реализуется за счёт федерального финансирования.