Комиссия определила необходимость проведения капитального ремонта в домах в Петропавловске-Камчатском

11 июля 2018

Капитальный ремонт общего имущества проводится в соответствии с краткосрочным планом, который утверждают органы местного самоуправления. После Фонд капитального ремонта Камчатского края проводит конкурсные процедуры и отбирает подрядчиков. Однако, как выяснилось, не все дома нуждаются в капитальном ремонте тех или иных объектов общего имущества. На семи домах Петропавловска встал вопрос о необходимости проведения в них определённых работ.

«Фонд должен проводить работы в соответствии с утвержденным краткосрочным планом. Но проведя процедуры отбора подрядных организаций, заключив договоры и выйдя на объекты для передачи их в работу, было установлено, что в той или иной степени работы на этих объектах уже были сделаны, - рассказал Генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко, - Казалось бы, Фонд обязан выйти и отремонтировать их. Но учитывая тот факт, что все работы проводятся за счет средств собственников, мы инициировали обращение в Министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края для всестороннего рассмотрения этого вопроса и принятия коллегиального решения».

Определить необходимость проведения капитального ремонта в домах отправилась комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Камчатского края.

В работе комиссии приняли участие представители Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края во главе с заместителем Министра Еленой Косовой, Генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко, заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Камчатского края Фатима Кудзиева, Руководитель Камчатского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Кирносенко, исполнительный директор Совета муниципальных образований Камчатского края Виктор Червяков, представители администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, подрядчиков и управляющих компаний.

Необходимость проведения капитального ремонта отдельных объектов общего имущества комиссия устанавливала в домах по адресам: ул. Командорская, д. 2, ул. Рябиковская, д. 97, ул. Корякская, д. 5, ул. Мишенная, д. 118, ул. Мишенная, д. 110, ул. Мишенная, д. 112, ул. Пограничная, д 23.

В домах по ул. Рябиковская, 97, Мишенная, 118 и Мишенная 110, где запланирован капитальный ремонт инженерных систем ГВС, ХВС, отопления и водоотведения комиссия решила, что капитальный ремонт необходим, а в доме 112 по ул. Мишенная необходим частично: ХВС и водоотведения.

«На данных домах ряд работ были выполнены управляющими компаниями в рамках текущего ремонта, однако комиссия, обследовав инженерные сети, выявила несоответствие данных работ требованиям законодательства и проектной документации. Поэтому решение о переносе работ в рамках капитального ремонта на более поздний срок на данных домах отклонено. Капитальный ремонт в них будет проведен в текущем году, - рассказала заместитель Министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Елена Косова».

А вот кровля в доме № 2 по ул. Командорская и инженерные сети на Корякской, 5 и Пограничной, 23 комиссию вполне удовлетворили и было принято решение о переносе сроков капитального ремонта на более поздний период.

С информацией о работе Комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Камчатского края, можно ознакомиться на странице Министерства в разделе «Текущая деятельность - Коллегиальные органы».