Камчатка победила в наибольшем числе номинаций нового рейтинга АРВЭ

16 сентября 2022

6 сентября 2022 года в рамках Восточного экономического форума, проходящего во Владивостоке, Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) подвела итоги первого регионального инвестиционного рейтинга в области ВИЭ для субъектов РФ, расположенных на территории неценовых зон оптового рынка электроэнергии и изолированных энергосистем. Камчатский край занял второе место в общем зачете, а также одержала победу в наибольшем количестве номинаций.

Цель рейтинга – определить перспективные регионы для реализации инвестпроектов в области ВИЭ и помочь властям регионов в создании наиболее благоприятного климата для привлечения инвестиций. Рейтинг отражает значимость отдельного субъекта РФ на отечественном рынке ВИЭ через оценку существующих и перспективных мощностей, наличия регуляторной среды и инструментов поддержки инвесторов, а также через оценку природного, научно-технического потенциала, медийного сопровождения и других категорий.

Всего в рейтинге представлено 15 субъектов РФ: Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономный округа, Еврейская автономная область, Камчатский, Приморский и Хабаровский край, Амурская, Архангельская, Калининградская, Магаданская, Сахалинская области. Регионы оценивались в 9 номинациях.

Так, помимо «серебра» в общем зачете рейтинга, Камчатский край стал лучшим сразу в трех номинациях. Это – больше, чем у кого-либо из регионов-участников. Камчатка была признана «Самым «зеленым» регионом» как лидер по доле возобновляемой энергетики в региональном балансе мощности, а также победила в номинациях «Лидер малой гидроэнергетики» и «Лидер геотермальной энергетики», в которых оценивались установленный и целевой объем соответствующих электростанций и наличие ресурсного потенциала.

Общая мощность ВИЭ в сфере электроэнергетики по Камчатскому краю составляет 127,74 МВт (21,3% от всего энергобаланса региона), а по выработке электроэнергии доля ВИЭ составляет 28,5%. При этом на сегодняшний день рассматривается ряд проектов по развитию и модернизации объектов возобновляемой энергетики Камчатки. Среди них - расширение выработки имеющихся и строительство новых блоков геотермальных электростанций (в частности, второй очереди Мутновских ГеоЭС мощностью 50 МВт), возведение малой ГЭС-4 на р. Толмачева (до 10 МВт), а также модернизация объектов энергетики в изолированных энергоузлах путем заключения энергосервисных контрактов. Общая стоимость инвестиций на реализацию данных мероприятий составит от 30,19 млрд рублей.

«Реализация ВИЭ-проектов на Камчатке позволит увеличить объем выработки электроэнергии с использованием возобновляемой энергетики с 28,5% до 49,7%. Кроме того, это будет способствовать достижению целей развития центрального энергоузла Камчатского края на период до 2025 года – снижение тарифов на электрическую и тепловую энергию с сокращением затрат на органическое топливо», – отметил директор АРВЭ Алексей Жихарев.

С результатами первого инвестиционного рейтинга в области ВИЭ можно ознакомиться по ссылке: http://portal.rreda.ru/rating/2022/

 

Справка: Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) создана в 2016 году и объединяет крупнейшие компании в секторе ВИЭ в России. АРВЭ представляет интересы участников российского рынка возобновляемой энергетики, способствует созданию благоприятного инвестиционного климата и популяризации использования ВИЭ в России, а также является ведущей в стране экспертной и коммуникационной площадкой в сфере возобновляемой энергетики.