Камчатка готовит заявку на финансирование модернизации КОС «Чавыча»

15 декабря 2021

Проект рассматривается в рамках сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Камчатка планирует привлечь федеральное софинансирование на модернизацию канализационных очистных сооружений (КОС) «Чавыча», сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов по итогам совещания под председательством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, который находится с рабочим визитом на полуострове. 

Владимир Солодов сказал о том, что на совещании были внесены предложения по линии сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ с тем, чтобы модернизировать ключевые сооружения КОС «Чавыча». Планируется, что мероприятия будут проведены за счёт средств ФНБ - Фонда национального благосостояния. 

«Такую программу запускает Фонд содействия реформированию ЖКХ. Мы в ближайшее время такую заявку подадим. При поддержке по линии федерального бюджета КОС «Чавыча» будут модернизированы, и ту плановую работу по водостоку, которую уже начали,  мы существенно ускорим. Хочу напомнить, что в прошлом году благодаря выделению «Единой субсидии» по линии Минвостокразвития мы уже первые две модульные очистные станции поставили в Петропавловске-Камчатском в районе ЖБФ, в районе микрорайона Солнечного, по улице Кутузова. Эта работа не одного дня, но она уже начата», - сказал Владимир Солодов.

Ранее Юрий Трутнев обратил внимание на экологическое состояние Авачинского залива.      

«Мы сегодня смотрели ряд инвестиционных проектов на берегу и не могли не обратить внимание на то, что Авачинская бухта грязная. Я сегодня приглашал сюда руководство Росприроднадзора. Считаю, что они работают плохо. Я им об этом сказал, попросил принять меры, в следующий раз приеду, проверю всё это», - сказал вице-премьер. 

Напомним, для обеспечения надёжности работы системы водоотведения Петропавловск-Камчатского городского округа, обеспечения благоприятной окружающей среды предусмотрено строительство канализационной насосной станции «Мехзавод». Она станет узловой станцией, принимающей сточные воды от микрорайона Комсомольская площадь, центра города, пл. Щедрина и перекачивающей их для дальнейшей очистки на КОС «Чавыча».

На сегодня выделен земельный участок под строительство КНС, разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы техчасти и достоверности сметной стоимости.