25 октября 2019 года прошло очередное заседание Общественного совета при Министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

29 октября 2019

На прошедшем заседании обсудили нововведения в жилищное законодательство, вступившие в силу с 01.10.2019, в части запрета создания и функционирования хостелов и мини-гостиниц в многоквартирных домах (Федеральный закон от 15.04.2019 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»).

В рамках рассмотрения указанного вопроса члены Общественного совета обозначили необходимость внесения изменений в действующее законодательство в части необходимости предусмотреть административное наказание собственникам, сдающим жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, в наём без надлежащего оформления договора, а также за нарушения общественного порядка и общественной безопасности такими лицами.

Также представители общественности обсудили ход выполнения предписаний Контрольного управления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, выданные КГУП «Камчатский Водоканал», по приведению линейных объектов (канализационных колодцев) в надлежащее состояние.

Кроме того, на заседании обсудили проблемы, возникающие у организаций, занимающихся управлением многоквартирными домами, при обслуживании малых архитектурных форм (урн), установленных на придомовой территории или на фасадах многоквартирных домов.