10 июля 2018 года в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации посредством видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросам работы в ГИС ЖКХ

11 июля 2018

В совещании приняли участие представители Минкомсвязи России, уполномоченных органов субъектов Российской Федерации, ответственных за внедрение ГИС ЖКХ, органы государственного жилищного надзора. Камчатку на совещании представили специалисты Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Государственной жилищной инспекции Камчатского края, Министерства социального развития и труда Камчатского края и Фонда капитального ремонта Камчатского края.

Были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Организация размещения информации в системе. 
  2. Актуализация данных ФИАС. 
  3. Практика применения норм об административной ответственности за неразмещение информации в ГИС ЖКХ.
  4. Новые возможности ГИС ЖКХ.

В ходе совещания было отмечено улучшение ситуации по внедрению ГИС ЖКХ в целом по стране. Подведены промежуточные итоги по работе региональных органов власти по наведению порядка с адресным пространством (ФИАС), что необходимо для полноценной работы ГИС ЖКХ.

Отдельно было рассмотрено развитие функциональных возможностей и аналитики ГИС ЖКХ. Например, в системе для органов госжилнадзора предоставлен доступ к первичной информации, размещаемой поставщиками (о планировании работ по дому, приборах учета, лицевых счетах, начислениях и другой информации). В ближайшее время в ГИС ЖКХ появится возможность ведения коммерческого учета по домам, развитие сервисов интеграции, расширение возможностей расчетных центров, дополнительные возможности по работе с обращениями и многое другое.