Выездная бригада медиков отправится в районы Камчатки

6 июня 2022

За четыре недели врачи осмотрят и проконсультируют жителей Тигильского и Соболевского районов.

Выездная бригада врачей отправится в районы Камчатки для осмотра жителей населенных пунктов. В составе бригады – врач-терапевт, педиатр, хирург, дерматолог и другие узкие специалисты, а также лаборанты, врач УЗИ и рентгенолог, - работники медучреждений Петропавловска-Камчатского, а также Усть-Камчатского, Тигильского и Соболевского районов. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

«Выездные врачебные бригады – это один из способов решения проблемы нехватки специалистов узкого профиля в отдаленных районах. Именно поэтому такие визиты организовываются регулярно», - отметили в краевом Минздраве. 

Кроме того, бригада везет в районы просветительскую литературу на темы профилактики неинфекционных болезней и борьбы с вредными привычками от Камчатского Центра общественного здоровья.

«Нам предстоит посетить оленеводческие звенья и более десятка населенных пунктов в Тигильском и Соболевском районах. За последние годы люди в селах привыкли к нашим регулярным визитам и, конечно же, это очень важное направление работы», - сообщила врач-офтальмолог Соболевской районной больницы Татьяна Соктоева.

В марте камчатские онкологи провели консультативные приемы в Мильковском районе, а сборная выездная медицинская бригада побывала в Олюторском районе. Всего в этом году планируется организовать пять выездов, в том числе, в Алеутский район. 

Отметим, в прошлом году было осмотрено и проконсультировано свыше восьми тысяч жителей Соболевского, а также Пенжинского, Тигильского и Карагинского районов. Некоторые пациенты получили направления на углубленное обследование и стационарное лечение.