Врач на Камчатке: поликлиники готовы к возможному всплеску заболеваемости COVID-19

27 января 2022

Амбулаторное звено системы здравоохранения Камчатского края готово к возможному росту заболеваемости коронавирусом в регионе, рассказала заведующая терапевтическим отделением городской больницы №1 Елена Чуян.

Врач-терапевт Елена Чуян рассказала о готовности первичного амбулаторного звена здравоохранения в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

«Практика других регионов показывает, что вирус «омикрон» протекает в лёгкой форме, поэтому основная нагрузка может прийтись именно на амбулаторное звено. Поликлиники готовы к возможному удару новой волны коронавируса. В нашей поликлинике укомплектованность врачей составляет 70-80%. При необходимости мы сможем привлечь дополнительных врачей, то есть у нас есть специалисты, которые могут работать с заболевшими коронавирусом», - рассказала Елена Чуян.

По словам врача, с начала пандемии система здравоохранения накопила достаточный опыт, в том числе опыт перепрофилирования госпиталей.

«Отмечу, что также мы обеспечены препаратами, которые предоставляются пациентам с коронавирусной инфекцией бесплатно. В нашей поликлинике работают волонтеры, которые доставляют пациентам медикаменты, поэтому поликлиника готова к возможному росту заболеваемости», - добавила врач.

Напомним, в крае продолжается вакцинация от COVID-19. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.