Врач «красной зоны» рассказала об особенностях четвертой волны COVID-19 в Камчатском крае

27 октября 2021

Рост заболеваемости коронавирусой инфекцией наблюдается в большинстве регионов Российской Федерации. На сегодняшний день эпидемиологическая обстановка в крае остается стабильной, но напряженной. Врач анестезиолог-реаниматолог городской больницы №2 Елена Краснова рассказала об особенностях четвертой волны новой коронавирусной инфекции.

«В данный момент мы наблюдаем утяжеление клинической картины: очень много пациентов пожилого возраста и молодых людей с тяжелым течением заболевания. Также инкубационный период коронавирусной инфекции сократился с двух недель до четырех-пяти дней», - сказала Елена Краснова.


По словам врача, в первую очередь рост заболеваемости COVID-19 связан с поведением людей, не соблюдающих рекомендаций Роспотребнадзора, и невысокими темпами вакцинации.


«Вакцинация необходима в нынешних условиях. Я считаю, что каждый должен осознать всю важность этого процесса, ведь только от самого человека зависит состояние его здоровья и здоровья тех, кто рядом», - добавила Елена Краснова.


Напомним, на Камчатке ввели ряд дополнительных ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции: запрет на посещение детьми торговых центров без сопровождения взрослых, отстранение невакцинированных чиновников от работы, перевод пожилых людей на дистанционную работу. Об этом губернатор региона Владимир Солодов рассказал по итогам заседания оперативного штаба по COVID-19.


На заседании оперативного штаба также было объявлено о введении с 30 октября системы QR-кодов во многих учреждениях, что позволит продолжить работу предприятиям региона.