Водовод планируют построить в селе Апука на Камчатке

7 марта 2023

Глава региона посетил самый северный поселок Камчатки.

После завершения строительства модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Апука планируют построить водовод, об этом в ходе командировки в Олюторский район сообщил губернатор Владимир Солодов.

«Мы посетили самый отдаленный и суровый поселок Камчатского края. Здесь остро стоят вопросы, связанные с тем, что в связи с повышением уровня воды в океане, постепенно нарастают переливы. В этом году они были критическими, посёлок был потоплен, причём уже в зимний период с отрицательными температурами. Стратегическое направление –для строительства новых объектов социальной сферы будем выбирать более возвышенные участки, где не доходит вода и постепенно переносить основные объекты чуть дальше от береговой линии, в часть поселка, который находится за рекой. Там уже в этом году будет завершено строительство фельдшерско-акушерского пункта по программе «Модернизации первичного звена здравоохранения». После этого подойдём к реализации вопросов нового водовода, затем будет планировать строительство школы», - сказал губернатор Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что кроме строительства будут выполняться и плановые работы. Такие как ремонт зала в доме культуры и так далее.
Добавим, Апука — село в Олюторском районе Камчатского края России. Село расположено в устье одноимённой реки, на берегу Берингова моря в северо-восточной части Камчатского края, на территории бывшего Корякского автономного округа. На сегодня в населенном пункте проживают около 150 человек.