Владимир Солодов провёл первый прямой эфир в социальной сети «Instagram»

10 апреля 2020

Его одновременно смотрели порядка двух с половиной тысяч человек. Общее количество посетителей аккаунта врио губернатора Камчатского края за время трансляции приблизилось к 10 000 человек.

Больше всего вопросов было задано в отношении количества заболевших новой коронавирусной инфекцией, их состояния и условий содержания.

По словам главы региона, на сегодняшний день в Камчатском крае зарегистрировано пять случаев заболевания. Девять человек ожидают результаты тестов. Все они находятся в закрытых боксах, их состояние стабильное и не вызывает опасений врачей.

В ходе прямого диалога Владимир Солодов отметил, что пик заболеваемости в России прогнозируется на конец апреля, а то как Камчатка пройдет этот этап, зависит сегодня от грамотных и слаженных действий всех жителей края.

«Режим самоизоляции помогает существенно сократить число заболевших. Давайте более бережно относиться к своему здоровью и к здоровью своих близких. Если мы сейчас выполним все меры предосторожности, то уже в мае сможем выйти в город, на природу. Мы все скучаем без привычного образа жизни, я привык бегать, без этого тяжело. Но это время надо просто пережить», - обратился к камчатцам врио губернатора.

Не менее популярным  был вопрос о возможности выезжать на дачные участки.

«Выбор места для самоизоляции, каждый вправе сделать сам, но нужно понимать, что в этом случае не получится ездить между дачей и домом. Это увеличивает риски заражения. Нарушение режима самоизоляции влечёт за собой штраф», - пояснил Владимир Солодов.

Популярен среди спрашивающих был вопрос и о дальнейшей организации  образовательного процесса.

Глава субъекта сообщил, что объявлять досрочные каникулы на Камчатке не будут. Дистанционное обучение – это один из вариантов образования, и здесь есть что совершенствовать. После чего он пообещал посетителям, что в ближайшее время будет организована аналогичная прямая трансляция с министром образования Камчатского края Александрой Коротковой, в рамках которой она ответит на все накопившиеся вопросы по этой теме.

Активно жители края интересовались вопросами, связанными с ремонтом и строительством дорог.  Озвученные проблемные адреса врио губернатора что называется «взял на карандаш». Уже завтра, 11 апреля, он вместе с мэром краевой столицы Константином Брызгиным  намерен проехать по озученным точкам.

В ходе трансляции прозвучало предложение ввести на Камчатке запрет на пластиковые пакеты.

«Я подумаю над этим. Камчатка - это особый регион, и мне бы хотелось, чтобы он был территорией ответственного отношения к природе, экологическим оазисом в современном мире»,-  ответил Владимир Солодов и предложил авторам обсудить решение вопроса при личной встрече.

В ответ на вопросы, прозвучавшие от жителей северных районов края, врио губернатора пообещал посетить удалённые населённые пункты сразу после окончания режимных ограничений. Также он отметил, что ему знакома специфика севера, но прежде чем что-то обещать, он должен лично познакомиться с существующими проблемами.

«Огромное количество вопросов! Я не на все успел ответить - мне понадобится на это время, но я обязательно это сделаю. Мне очень приятен такой отклик, и я хочу поблагодарить жителей за искреннюю неподдельную заинтересованность в решении вопросов, которые стоят перед краем. Только вместе мы сможем добиться их решения», - закончил глава субъекта прямой эфир.

Владимир Солодов за время трансляции, которая длилась около часа, успел ответить более, чем на сто вопросов. Такие встречи он пообещал сделать еженедельными. Следующий эфир  запланирован на  следующую пятницу.