Владимир Солодов оценил работу детской поликлиники №1 в столице Камчатки

3 февраля 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов вместе с членами правительства посетил детскую поликлинику №1 в Петропавловске-Камчатском в связи с подъёмом заболеваемости коронавирусом среди детей.

Владимир Солодов совместно с заместителем председателя правительства Камчатского края Викторией Сивак и министром здравоохранения Андреем Кузьминым посетили городскую детскую поликлинику №1, чтобы оценить работу учреждения в период увеличения заболеваемости среди детского населения региона. 

«Сейчас на Камчатке мы наблюдаем достаточно серьезный подъём заболеваемости. В первую очередь мы видим рост заболеваемости коронавирусом среди детей, поэтому сегодня я посетил детскую поликлинику №1 в Петропавловске-Камчатском. Нагрузка на медицинский персонал возросла, увеличилось количество вызовов. В то же время хочу отметить, что многие родители и их дети остаются дома, поэтому в поликлинике нет очередей, минимизировано оказание профилактических осмотров, что позволяет снизить темпы распространения заболеваемости», - рассказал Владимир Солодов

Глава региона отметил, что справочная служба в поликлинике усилена студентами старших курсов Камчатского медицинского колледжа, которые в качестве волонтёров помогают принимать звонки и отслеживают состояние пациентов.

«Хочу еще раз напомнить, что при первых симптомах простуды, ОРВИ или коронавирусной инфекции нужно оставаться дома и вызвать врача на дом. Все поступающие вызовы обслуживаются в течение суток, всех пациентов посещает педиатр, проводятся тесты и через день осуществляется контроль за самочувствием человека. Для этого специально привлечена бригада студентов медицинского колледжа, которые звонят пациентам, отслеживают их состояние, доставляют лекарства», - подчеркнул глава региона

Губернатор положительно оценил работу медицинского учреждения, отметив, что нагрузка на амбулаторное звено возросла в несколько раз.

«Несмотря на нагрузку, поликлиника справляется.  Хочется пожелать сил врачам, которые принимают весь удар на себя, и еще раз обратиться к нашим гражданам с напоминанием, что при заболевании нужно оставаться дома. Также следует минимизировать плановые осмотры и нагрузку на врачей из-за той помощи, которую можно немного отложить по времени», - добавил Владимир Солодов

Отметим, учитывая высокий риск распространения новой коронавирусной инфекции среди детского населения, родителям при обнаружении симптомов ОРВИ у детей необходимо оформить вызов врача на дом. Вызов оформляется через операторов кол-центра поликлиники по телефону 8 (4152) 300-704 или через дополнительный сервис «вызов врача на дом» на сайте городской детской поликлиники №1.

Власть и общество

здравоохранение дети Камчатка коронавирус

В.И. Сивак В.В. Солодов А.В. Кузьмин

Министерство здравоохранения Камчатского края