В Усть-Камчатске за четыре месяца не выявлено ни одного заболевшего COVID-19

11 июня 2021

В районе продолжается массовая иммунизация населения.

Врачи связывают отсутствие заболевших новой коронавирусной инфекцией с активной прививочной кампанией, которая проводится на территории сельских поселений и среди трудовых коллективов рыбных предприятий, которые работают в районе. Последний случай заболевания COVID-19, был зарегистрирован в районе в феврале этого года.

«Ежедневно мы прививаем по 10-15 человек. Часть населения уже привита. Часть – те, кто переболел коронавирусом, – ждёт, когда врачи разрешат делать прививку. Мы сейчас делаем очень много тестов на наличие антител в крови. Так что вакцинация у нас идёт полным ходом. Самые активные граждане, желающие привиться – пенсионеры, люди старше 60 лет», – рассказал заместитель главного врача Усть-Камчатской районной больницы Виктор Ишутин.

На сегодня в районе есть небольшой запас вакцины, в ближайшее время планируется очередная доставка очередной партии. В Усть-Камчатске население прививают препаратами «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона».

«Остановить COVID-19 можно, на мой взгляд, только массовой иммунизацией населения. Чем больше людей привьётся, тем меньше будет возможностей для распространения у этой инфекции», – добавил житель посёлка Усть-Камчатск Юрий Хопрячков. 

Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Иммунизация бесплатна и проводится на добровольной основе.