В Правительстве края прошло внеплановое совещание по вопросу уровня заработной платы работников бюджетной сферы

18 апреля 2019

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев провел совещание с руководителями федеральных учреждений здравоохранения и образования, работающих на территории субъекта.

Согласно официальным сведениям Росстата, по итогам 2018 года в Камчатском крае не выполнены целевые показатели в отношении научных сотрудников и младшего медицинского персонала.

«Указанное недостижение обусловлено невыполнением установленных отдельных целевых значений учреждениями федеральной формы собственности, находящимися на территории Камчатского края. В частности, в среднем в федеральных учреждениях здравоохранения соотношение заработной платы младшего медицинского персонала к «среднемесячной начисленной заработной плате наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц» составило 88 процентов при плановом значении 100 процентов. В краевых учреждениях по указной категории работников показатель достигнут.Что касается научных сотрудников – все они работники учреждений  федеральной формы собственности – то в среднем по краю в этой категории показатель составил 191,5 процента при целевом значении – 200 процентов. В прошлом году Правительство Камчатского края неоднократно направляло руководителям федеральных учреждений письма о необходимости принятия дополнительных мер для достижения целевых показателей. Тем не менее, в отдельных федеральных учреждениях показатель по итогам 2018 года не был достигнут», – объяснил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

Необходимо отметить и тот факт, что прогнозный показатель Росстата на 2018 год «среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц» в размере 60 981 рубль, по сравнению с которым проводился расчет и оценка достижения целевых показателей, в апреле этого года был увеличен ведомством более чем на 4 процента и составил 63 452 рублей.  

В целом на повышение заработной платы работников бюджетной сферы из краевого бюджета в 2018 году было направлено более 800 миллионов рублей. Показатели по всем категориям работников, в отношении которых распространяется действие Указа Президента РФ от 07 мая 2012 № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", в Камчатском крае выполнены.