В Правительстве Камчатского края обсудили реализацию совместных социальных проектов с Агентством стратегических инициатив

5 сентября 2018

На совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева представители профильных министерств обсудили ход реализации проектов в образовательной и медицинской сферах с заместителем директора Агентства стратегических инициатив Антоном Яремчуком.

«В настоящее время Правительством Камчатского края совместно с Агентством стратегических инициатив реализуются сразу несколько проектов в социальной сфере. Так, буквально на прошлой неделе состоялось открытие ресурсного центра для инвалидов и детей-инвалидов на базе главного бюро медико-социальной экспертизы по Камчатскому краю, который позволит маломобильным гражданам облегчить получение различных услуг.  Второй год успешно реализуется в крае образовательный проект «Учи.ру». Это российская образовательная онлайн-платформа, где дети изучают школьные предметы по индивидуальной программе. Участие в проекте приняли 546 учителей и 797 учащихся Камчатского края», – сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

Параллельно в регионе частично реализуются проекты в сфере здравоохранения «Открытая реанимация» и «Перелом бедра 60+».

«Что касается проекта «Открытая реанимация», то в регионе уже разработаны правила посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии. В учреждениях здравоохранения внедрены базовые принципы работы в рамках этой социальной программы: организована работа по соблюдению единых принципов организации доступа близких родственников к больным, с медицинским персоналом проведена соответствующая работа», – добавил Владимир Пригорнев.

Проект «Перелом бедра 60+» должен решить проблему организации оперативного лечения пациентов с переломом бедра в возрасте старше 60 лет. Так, за первое полугодие 2018 года в медицинские учреждения Камчатского края с переломом шейки бедра обратились 92 человека, из них 66 человек – это пожилые люди старше 60 лет. Всего 13% пациентов получили отсроченное оперативное лечение, из них за пределами края – 8,7%, консервативное лечение получили 84% пациентов.

«Проект нацелен на решение таких задач, как просвещение целевой группы населения, оказание помощи по принципу мультидисциплинарного подхода, организация обучения и стажировок медицинских работников, проведение научно-исследовательских и научно-практических работ среди врачей травматологов, анестезиологов, занимающимися проблемами лечения переломов проксимального отдела бедренной кости. Нам очень приятно, что министерство здравоохранения Камчатского края поддержало инициативу АСИ по внедрению этого социального проекта», – сказал заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Антон Яремчук.

В ходе заседания также была рассмотрена информация о внедрении в регионе стандарта поддержки добровольчества и реализации волонтерских проектов.