В Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе временно приостановлена плановая госпитализация по четырём направлениям

11 июня 2021

Плановая медицинская помощь временно ограничена по следующим профилям: хирургия, травматология, неврология, терапия.

С 10 июня в краевой больнице им. Лукашевского и в Елизовской районной больнице временно приостановлен плановый приём пациентов в отделения хирургии, травматологии, неврологии и терапии. 

«В связи с  увеличением количества коек для моногоспиталя, который развёрнут на базе второй горбольницы Петропавловска-Камчатского, с 45 до 120. Пациенты, которые находились там на плановом лечении, переведены в аналогичные отделения краевой больницы», – сообщила заместитель министра здравоохранения Камчатского края Лела Капанадзе.

Плановая медицинская помощь по остальным направлениям, в том числе госпитализация в отделения офтальмологии, челюстно-лицевой хирургии, урологии, гинекологии, эндокринологии, гемодиализа, гастроэнтерологии, и другие отделения оказывается в плановом порядке.  

«Решение о возобновлении плановых госпитализаций в лечебные учреждения краевой столицы и Елизовского района будет приниматься после улучшения и стабилизации эпидемиологической ситуации в части распространения новой коронавирусной инфекции», – добавила Лела Капанадзе.

На сегодня на полуострове развёрнуты пять моногоспиталей. В пятницу дополнительные 75 коек развернуты в городской больнице №2 Петропавловска-Камчатского. Общий коечный фонд для больных COVID-19 увеличен до 400.
На 11 июня в «ковидных» госпиталях на лечении находятся 282 пациента. В последние несколько дней зафиксирован рост заболеваемости – ежедневно с диагнозом COVID-19 госпитализируются по 30-40 человек.