В отделение реабилитации детской поликлиники №1 города Петропавловска-Камчатского поступило новое высокоэффективное оборудование

28 ноября 2019

В 2019 году на закупку 24 единиц медицинского оборудования из краевого бюджета было выделено 967 тысяч рублей, из средств ОМС направлено 384 тысячи рублей.

Для учреждения здравоохранения были закуплены тренажеры, в том числе непредусмотренные порядком оснащения, но имеющие высокую эффективность в реабилитации. В их числе аппарат биоакустической коррекции, программа Томатис-терапия,  оборудование с биологической обратной связью и другое.

Министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина посетила детскую поликлинику и проверила оснащение отделения реабилитации.

«Главная цель реабилитации – возврат пациенту утраченных возможностей, навыков, здоровья, адаптация в социум, бытовую жизнь. Перед руководителями стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения Камчатского края были поставлены задачи по развитию данного направления. Так, за 5 лет отделения реабилитации организованы в 17 медицинских организациях края, в том числе в самой крупной детской поликлинике, где мы находимся. За это время удалось сформировать и подготовить коллектив реабилитологов,  техническую базу, проработать маршрутизацию пациентов,  однако совершенству нет предела, поэтому работа в данном направлении продолжается. К сожалению, мы еще не удовлетворяем весь спрос, который имеется сегодня, но Губернатор и депутатское сообщество нас услышали, и на следующий год нам выделяются дополнительные деньги для дальнейшего развития реабилитации. Мы очень надеемся, что те финансовые средства, которые будут выделены, позволят нам еще больше развить данную службу, приобрести оборудование и, соответственно, полностью удовлетворить потребности наших деток в реабилитации», – сказала Елена Сорокина.

Всего за два года реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Камчатского края» в Петропавловск-Камчатской городской детской поликлиники №1 в отделение реабилитации учреждения поступило 36 единиц высокоэффективного оборудования.

«Основные направления реабилитации – это неврология и ортопедия. С 2018 года подготовлен специалист и активно используется в реабилитации маленьких пациентов метод Войта-терапия. Он предназначен для детей с патологией моторных функций,  опорно-двигательного аппарата. В распоряжении физиотерапевтического отделения находятся аппараты низкочастотной импульсной терапии, магнитотерапии, лазеротерапии,  низкочастотной электротерапии, электросон. В реабилитационном  отделении функционирует  кабинет спелеотерапии для реабилитации детей с заболеваниями органов дыхания. Установлен и применяется «Тренажер Гросса». Реабилитация проводится как в амбулаторном режиме, так и в условиях дневного стационара. Так в 2018 году у нас были пролечены 323 ребенка, а за 11 месяцев 2019 года уже – 453 пациента», – отметила главный врач ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская детская поликлиника №1» Светлана Кремер.

Добавим, в 2020 году на приобретение медицинского оборудования для отделения реабилитации, а также на проведение ремонта и оснащение конференц-зала ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская детская поликлиника №1» из бюджета Камчатского края будет направлено 11, 9 миллиона рублей.