В Мильково отправится специальная комиссия для проверки соблюдения мер безопасности по COVID-19

17 декабря 2020

Число людей в Мильково, больных коронавирусом, имеет тенденцию к увеличению. Об этом говорят регулярные сводки, которые поступают в министерство здравоохранения Камчатского края.

По предварительным данным, связано это с недостаточным соблюдением жителями профилактических мер безопасности. Для контроля и урегулирования ситуации правительством Камчатского края принято решение отправить в посёлок комиссию из сотрудников профильных ведомств. 


Как сообщил на заседании оперативного штаба по коронавирусу министр здравоохранения Андрей Кузьмин, в Мильково за последние сутки было зарегистрировано 42 человека, больных коронавирусом. На амбулаторном лечении находится 189 жителей посёлка. Всего же за весь период обследовано 2243 человека и выявлено свыше 500 больных коронавирусной инфекцией. По словам Андрея Кузьмина, в Мильково постоянно фиксируются новые случаи заболевания. Такой уровень заболеваемости связан с недостаточным соблюдением населением противоэпидемиологических мер безопасности. К такому выводу пришло министерство здравоохранения совместно с Роспотребнадзором Камчатского края. 
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов дал поручение направить в Мильково специальную комиссию для оценки соблюдения профилактических мер.


«Меня настораживают озвученные цифры. Для Мильково они достаточно высокие. Необходимо разобраться в ситуации и оценить, как в посёлке соблюдаются меры безопасности, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Проверить следует учреждения образования, здравоохранения, ключевые предприятия. Специальная комиссия должна отправиться в Мильков в ближайшее время», — подчеркнул Владимир Солодов.


Напомним, в регионе в целях профилактики заболевания новой коронавирусной инфекцией предписано соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование. Кроме того, на Камчатке действует режим самоизоляции для лиц старше 65 лет и для людей с хроническими заболеваниями. Для контроля ситуации, связанной с пандемией, и принятия своевременных мер правительство Камчатского края проводит заседания регионального штаба по коронавирусу на регулярной основе.