Юрий Трутнев: краевую больницу надо построить

15 июля 2020

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в рамках рабочей поездки в Камчатский край заверил, что Камчатка может рассчитывать на его помощь в окончании строительства краевой больницы.

Этот вопрос Юрий Трутнев и глава региона Владимир Солодов обсудили на рабочей встрече.

Часть средств регион выделяет в этом году самостоятельно, чтобы приступить к строительным работам до конца года. Также в 2021 году Камчатка получит финансирование по линии «Единой субсидии» на продолжение строительства. На завершение камчатской «стройки века» необходимо изыскать еще порядка 3,6 млрд рублей, и вице-премьер пообещал поддержку в этом вопросе.

Как пояснил Юрий Трутнев, средства на строительство больницы уже выделялись, однако работы по этому объекту пришлось остановить, так как их предполагалось вести без торгов, с определением подрядчика решением местных властей в нарушение закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. А продолжение строительства столь долгожданного камчатцами медицинского учреждения в прежнем формате было просто невозможным.

«Когда стройка уже прошла начальный этап, мы собирались и слушали, как она будет идти дальше. Тогда и появилось предположение, что это будет делаться в нарушение закона о госзакупках. Без торгов, без конкурсного отбора подрядчика собирались выбирать просто решением местных властей. Но это невозможно», - сказал полпред.

Он отметил, что не мог допустить того, чтобы стройка стала незаконной и велась с нарушением законодательства. Именно поэтому пришлось ее остановить.

«Это было очень неприятное решение, поскольку я понимал, как люди ждут больницу.  Но также я понимал, что через полгода стройку остановит прокуратура, а потом последует возбуждение целого ряда уголовных дел, и все остановится еще на несколько лет», - уточнил Юрий Трутнев.

Сейчас краевым властям совместно с полпредом предстоит решить задачу поиска механизма строительства больницы. В том, что она будет построена, сомнений, по словам полпреда, быть ни у кого не должно.

 «Буду обращаться к Председателю Правительства РФ Михаилу Владимировичу Мишустину. Потому что тот объем средств, который мы выделяем по линии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, и то, что берет на себя регион, обеспечивает около 60% финансирования строительства больницы. Нам необходимо остальные 40% изыскать. В прошлые годы действительно было много ошибок, связанных с тем, что предыдущее руководство края как-то очень замысловато подходило к самому процессу организации строительства и выбора подрядчика. Мне пришлось этот процесс остановить, потому были все предпосылки к нарушению законодательства Российской Федерации. Но больницу надо построить. И наша задача до конца текущего года эту задачу решить – строительство должно быть обеспечено финансированием и должны начаться конкурсные процедуры», - сказал Юрий Трутнев.

Владимир Солодов подчеркнул, что для него строительство краевой больницы – задача номер один.

«Не получится привести здравоохранение в то состояние, которого ждут наши жители, если мы не запустим проект по строительству краевой больницы. Обсуждение ведется порядка 20 лет, сам проект существует уже 10 лет. Недострой на въезде в город, как бельмо на глазу, напоминает жителям о нерасторопности и бесхозяйственности. Мы провели инвентаризацию, создали дирекцию по строительству больницы, изыскали возможность софинансирования по линии края. Прошу содействия в том, чтобы мы этот главный проект для развития края – а он для меня номер один – сдвинули в этом году с мертвой точки», – подчеркнул глава региона.

Напомним, краевую больницу в Камчатском крае хотели начать строить еще в 2009 году. К реальным работам строители приступили лишь через пять лет. Проект пережил несколько переоценок строительных работ и смен подрядчиков. В 2018 году Камчатскому краю выделили на мега-стройку 4,2 млрд рублей из федерального бюджета. Однако, из-за неиспользования этих средств, финансирование было приостановлено. Затем сроки сдачи объекта переносились еще несколько раз.