Туристы, вернувшиеся из Таиланда на Камчатку, прошли санитарно-карантинный контроль в аэропорту

24 марта 2020

Сегодня, 24 марта, в главной воздушной гавани полуострова приземлился плановый чартерный рейс из Таиланда. На его борту находились 267 человек.

Специалисты камчатского управления Роспотребнадзора провели санитарный контроль в отношении прибывших туристов. Им измерили температуру, раздали памятки и собрали необходимую информацию.

«Пассажирам выданы специальные анкеты, в которых они указали свои контактные данные и адреса проживания или места нахождения. Все люди предупреждены, что они обязаны уйти на двухнедельный карантин. Отмечу, что это не принудительное мероприятие, люди спокойно приедут к себе домой и продолжат свой отдых в течение 14 дней. Такие меры необходимы для того, чтобы болезнь не смогла проникнуть на территорию Камчатского края», - рассказал Председатель Правительства региона Роман Василевский.

Он отметил, что как правило симптомы новой коронавирусной инфекции проявляются по истечении двух недель, если человек заражён. По истечении этого срока люди продолжат заниматься своими делами и работать.

«Мы организовали ещё одну предупредительную меру – подготовили специальный транспорт, который помог развести людей по домам. Думаю, что это поможет уменьшить количество контактов граждан, вернувшихся на Камчатку с теми, кто в последнее время не покидал пределы полуострова и не взаимодействовал с людьми, которые не являются потенциальными носителями возможной болезни», - добавил Роман Василевский.

Прибывших с признаками респираторных инфекций на борту судна не выявлено. Ещё один чартерный рейс с камчатскими туристами прибудет 8 апреля. Вероятно, что он станет последним подобным рейсом в связи с тем, что авиасообщение с большинством зарубежных стран в ближайшее время будет прекращено.

Добавим, члены семей граждан, вернувшихся из стран с очагами новой инфекции, также обязаны находиться дома на карантине в течение 14 дней. На них, как и на их родных, распространяется новый порядок оплаты листков нетрудоспособности для граждан, которые оказались в режиме самоизоляции после возвращения из стран с тяжёлой эпидемиологической ситуацией. Оформить больничный лист для этой категории граждан теперь можно дистанционно через форму на сайте Фонда соцстрахования. Такой больничный будет оплачиваться частями. Так, первая выплата поступит не позднее семи дней периода временной нетрудоспособности, а вторая — после закрытия больничного.