Современное оборудование в онкодиспансере Камчатки обеспечивает высокое качество исследований

6 апреля 2022

Камчатский краевой онкологический диспансер отмечает 52-ой день рождения.

Заведующий отделением эндоскопии Камчатского краевого онкодиспансера Дмитрий Евтушенко накануне памятной даты рассказал о развитии отделения эндоскопии и приобретении современного оборудования, которое позволяет внедрять новые техники в лечение онкологии у жителей полуострова.

«Эндоскопическая служба продолжает развиваться, появляются новые сотрудники и оборудование, внедряются новые методики исследований и диагностики онкологических и неонкологических заболеваний. Сегодня мы провели сложнейшую операцию. По предварительным данным мы получили гистологическое заключение о том, что у пациента рак желудка на ранней стадии. Мы удалили эту опухоль, сохранив желудок», - рассказал Дмитрий Евтушенко.

Онкологический диспансер оснащен современным оборудованием благодаря региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Приобретенное оборудование позволило значительно увеличить поток обследуемых пациентов. Кроме того, лаборатория онкодиспансера оснащена самым технологичным оборудованием, которое обеспечивает высокое качество исследований. 

«Благодаря проекту за последние три года мы значительно увеличили количество эндоскопического оборудования. Надеемся, что в этом году получим дополнительное оборудование для усовершенствования наших методик. Мы развиваемся, и у нас есть методики, которые требуют совершенствования», - добавил врач.

Отметим, в 2021 году из средств федерального бюджета было выделено 83,8 миллиона рублей на переоснащение онкодиспансера современным медоборудованием. Наличие высокотехнологичного медицинского оборудования повышает качество медицинского обслуживания населения, способствует развитию региона и повышению его привлекательности для инвесторов.

Напомним, Камчатский краевой онкологический диспансер оказывает специализированную помощь больным со злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, мягких тканей, женских и мужских половых органов, с использованием комбинированных методов лечения: хирургических, радио– и химиотерапии.