Соглашение по «Открытой реанимации» заключено между Агентством стратегических инициатив и Минздравом Камчатского края

8 октября 2018

Соглашение по «Открытой реанимации» заключено между Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Минздравом Камчатского края и благотворительными фондами Константина Хабенского, «Вера» и «Детский паллиатив». Об этом сообщили в краевом Министерстве здравоохранения.

Камчатский край стал пятым регионом России, где начата реализация проекта. Подпииси под документом поставили и.о. министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова, заместитель директора «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Антон Яремчук, директор благотворительного фонда Константина Хабенского Алена Мешкова, президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Юлия Матвеева, директор благотворительного фонда развития паллиативной медицины Карина Вартанова.

Соглашение регулирует сотрудничество по продвижению практики организации совместного пребывания и посещения родственниками детей в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). В частности, предполагаются совместные разработка, распространение и внедрение методических и клинических рекомендаций по вопросу организации совместного пребывания и посещения родственниками детей в ОРИТ; обмен опытом в сфере организации исследовательских работ в области семейно-ориентированного подхода в здравоохранении в применении к практике совместного пребывания и посещения родственниками детей в ОРИТ детских стационарных учреждений, формирование мотивации персонала ОРИТ через повышение уровня знаний по широкому кругу вопросов, связанных с организацией совместного пребывания; повышение коммуникативной грамотности сотрудников ОРИТ в вопросах взаимодействия с пациентами и их семьями; обмен опытом на научных конференциях, съездах, семинарах, мастер-классах и др.

Проект «Открытая реанимация» реализуется «Агентством стратегических инициатив». В настоящее время количество детских реанимационных коек в России (не включая отделения реанимации, где лежат вместе дети и взрослые) - около 8350. Всего отделений реанимации – около 700. В подавляющем большинстве российских медицинских стационаров родители не имеют возможности находиться со своими больными детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии (далее - ОРИТ).

Вопреки как международному, так и российскому законодательству традиция запрета на доступ в реанимацию настолько укоренилась, что считается чуть ли не нормой. В мировой современной медицине совместное пребывание родителей и детей в ОРИТ постепенно становится стандартом работы. Проводимые исследования не только доказывают нравственную состоятельность этой идеи, но и свидетельствуют о позитивном терапевтическом влиянии присутствия родителей на процесс выздоровления ребенка. Кроме того, обеспечение возможности совместного нахождения пациента (ребенка) и его родителей в ОРИТ непосредственно связано с переориентацией учреждений здравоохранения на семейно- ориентированный подход, что способствует большей открытости учреждений здравоохранения и повышению качества оказания медицинской помощи.

Содействие профессиональному медицинскому сообществу во внедрении практики совместного пребывания родителей с детьми в ОРИТ медицинских стационарных учреждений. Реализация проекта способствует преодолению существующих барьеров, препятствующих обеспечению законодательно установленного права родителей не расставаться со своими больными детьми.