«Сертификаты молодожёнов» начнут выдавать на Камчатке с 1 апреля

27 марта 2023

Сертификат позволит молодым супругам от 18 до 35 лет бесплатно пройти медицинское обследование репродуктивной системы.

В рамках пилотного проекта «Репродуктивное здоровье», который запущен в регионе, с 1 апреля жителям Камчатки от 18 до 35 лет, заключившим брак, будут выдавать «Сертификаты молодожёнов», которые позволят им пройти комплекс исследований в учреждениях здравоохранения и оценить готовность к рождению детей и получить помощь в случае выявления каких-либо проблем. Об этом в ходе оперативного совещания сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

«С 1 апреля в рамках этого проекта мы запускаем мероприятие “Сертификат молодожёнов”. При регистрации брака в органах ЗАГС новобрачным будет выдаваться сертификат, позволяющий им пройти бесплатное медицинское обследование репродуктивной системы. В перечень обследования включены такие группы мероприятий, которые предполагают осмотр узкими специалистами, набор гормональных, онкологических, бактериальных лабораторных исследований и целый комплекс ультразвуковых обследований. Министерством здравоохранения определены две организации здравоохранения, которые будут этим заниматься. Камчатский краевой родильный дом будет проводить обследования женщин, Петропавловск-Камчатская городская поликлиника № 3 — обследования мужчин», — сказала зампред.

Виктория Сивак также добавила, что сертификаты будут выдаваться по всей территории края и действовать в течение трёх месяцев со дня бракосочетания, чтобы жители отдалённых населённых пунктов могли посетить краевой центр для прохождения обследований.

Напомним, с января 2022 года реализация пилота началась в шести регионах: Калужской, Магаданской, Архангельской, Тульской, Новгородской областях и Приморском крае, а с 2023 года к проекту «Репродуктивное здоровье» подключился Камчатский край. На основе типового проекта в регионах-участниках разработаны собственные региональные программы, созданы проектные офисы.

Проект направлен на сохранение репродуктивного здоровья населения, социально-экономическую поддержку семей с детьми и повышение значимости в обществе семейных ценностей. Кроме того, он предполагает создание пунктов проката предметов первой необходимости, а также проактивное оказание социальной поддержки камчатским семьям.