Прививочная кампания против гриппа стартовала на Камчатке

13 сентября 2022

Всего в регион поступило почти 70 тыс. доз вакцины.

Прививочная кампания против гриппа стартовала в Камчатском крае. В регион поступило 41 тыс. доз отечественной вакцины «Совигрипп» и 28 тыс. доз вакцины «Ультрикс», сообщил министр здравоохранения региона Александр Гашков. 

«Наступила осень - сезон подъема заболеваемости острыми респираторно – вирусными инфекциями и гриппом. В регион уже поступило два вида вакцин. Мы понимаем, что максимальное количество осложнений отмечается от гриппа, если речь не идет о коронавирусной инфекции. Самое главная проблема заключается в том, что это обостряет хронические заболевания. Кроме того, патогенность самого вируса достаточно серьезная», - рассказал Александр Гашков.

Он отметил, что в первую очередь поставить прививки от гриппа следует гражданам из группы риска, поскольку любая вирусная инфекция является для организма серьезным иммунным стрессом, что приводит к различным последствиям в будущем.

«Сейчас очень важно привиться от гриппа. В частности, речь идет о детях, беременных женщинах и гражданах, имеющих хронические заболевания. Я рекомендую жителям региона не откладывать данную процедуру, поскольку очень важно позаботиться о своем здоровье. Сейчас есть возможность сформировать иммунитет против данных заболеваний», - подчеркнул министр. 

Вакцинация от гриппа и COVID-19 проводится в поликлиниках по месту жительства.

«Сегодня, когда началась осень и возможен подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, необходимо помнить о важности вакцинации и более усиленной заботы о своем здоровье. Это позволит предотвратить эпидемический подъем заболеваемости в осенне-зимние периоды», - подчеркнула заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак. 

Напомним, в регионе также продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. За прошедшую неделю средний темп вакцинации от коронавируса увеличился на 37%.