Прививочная кампания от гриппа стартует на Камчатке в сентябре

21 августа 2020

С началом осени медучреждения Камчатского края приступят к вакцинации населения от сезонного гриппа.

«В этом году нам предстоит привить от гриппа несколько большее количество жителей полуострова, чем в предыдущие годы. Подготовка к прививочной кампании уже проходит. С 25 августа, когда поликлиники возобновят работу в штатном режиме, начнётся оповещение прикреплённого населения о проведении вакцинации в сентябре», – рассказала врио министра здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

Для увеличения охвата населения, в больницах и поликлиниках будет предусмотрена возможность проведения прививок против гриппа в фильтрах амбулаторных учреждений. Всего в этом году запланировано привить 157 тысяч человек – около 50% населения Камчатского края – в том числе 108 тысяч взрослых и 49 тысяч детей.

«В первую очередь вакцинироваться будут те, кто по роду своей деятельности взаимодействует с большим количеством людей (медицинские работники, учителя, работники торговли и др.). Также в этом списке пожилые люди, люди, имеющие хронические бронхолегочные и сердечно-сосудистые заболевания. То есть все, кто находится в группе риска», – добавила врио министра здравоохранения.

Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней. По статистике, из 100 привитых человек заболеть гриппом может около 20. Но, даже если человек все же заболеет гриппом, болезнь проходит в очень легкой форме, нежели он не сделал бы прививку.

Власть и общество

здравоохранение вакцинация Камчатка Камчатский край медицина

Е.Н. Сорокина

Министерство здравоохранения Камчатского края