Плановой закупкой медицинских препаратов для региональных льготников на Камчатке будет централизованно заниматься краевой Минздрав

28 марта 2023

Ранее лекарства закупали медучреждения самостоятельно.

С этого года закупкой медицинских препаратов для региональных льготников будет централизованно заниматься Минздрав (ФАЦ) Камчатки, ранее лекарства закупали медучреждения самостоятельно, об этом сообщил министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

Глава Минздрава отметил, что на закупку медпрепаратов в этом году выделено 402 миллиона рублей, 171 миллион из федерального бюджета, 231 миллион – из краевого. На сегодня общая контрактация по закупке медпрепаратов составляет 72,5%.

«В настоящее время сформирован реестр пациентов, на первую половину года препараты закуплены в полном объеме. В конце второго квартала уже будем контрактовать вторую половину с учётом остатков препаратов. Это связано с коррекцией схем лечения пациентов. Также будет изменен подход закупки, до определённого момента учреждения сами закупали препараты, с мая мы планируем делать это самостоятельно, то есть на уровне министерства здравоохранения, это позволит нам создать запас лекарственных препаратов, снизить цену закупки, оперативно перераспределять препараты в случае необходимости», - сообщил министр.

Он отметил, что медицинские препараты будут храниться на складах Камчатфармации, сейчас уже пройдены все процедуры и предприятие готово формировать запасы лекарств. Далее со складов препараты будут доставляться в медучреждения. Такая схема позволит контролировать запасы и движение препаратов. Также в случае необходимости можно будет провести перераспределение лекарств по больницам.