Первое заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции прошло в Правительстве Камчатского края

4 февраля 2020

По поручению Губернатора Владимира Илюхина заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев провел первое заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Камчатского края.

«На сегодняшний день ситуация в крае спокойная, подтвержденных случаев коронавирусной инфекции нет. Тем не менее, есть несколько человек, которые прибыли после отдыха из КНР с признаками респираторной вирусной инфекции, в отношении их проведены необходимые мероприятия, материалы направлены для исследования в Новосибирск. В январе-феврале уже проведен целый комплекс мероприятий как в целом в стране, таки и у нас в крае. Министерством здравоохранения совместно с управлением Роспотребнадзора, а также иными заинтересованными органами власти разработан и утвержден план мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Ведется работа по усилению контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, спорта, в аэропорту, морском порту, а также на рынках и в торговых центрах. Обеспечена готовность учреждений здравоохранения по приему больных с подозрением на коронавирусную инфекцию, создан запас необходимых противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. Кроме того, организовано проведение просветительской работы среди населения по разъяснению опасности, соблюдению необходимых мер профилактики заболеваемости, а также ряд других мероприятий», – сказал Владимир Пригорнев.

В совещании приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, надзорных служб, а также транспортных предприятий региона.

В ходе заседания собравшиеся обсудили вопросы мониторинга камчатцев, прибывающих из КНР и стран Юго-Восточной Азии, организацию работы по выявлению пассажиров с подозрением на коронавирусную инфекцию, а также по профилактике, диагностике, лечению инфекции и наличию необходимых лекарственных средств в регионе.

«В Камчатском крае мы ведем мониторинг обеспечения средствами индивидуальной защиты. В медицинских организациях и аптечных организациях у нас запасы обеспечены на полтора месяца. Сейчас мы принимаем меры о дополнительной закупке в больничную сеть. По данным министерства здравоохранения Камчатского края, жалобы о нехватке масок индивидуальной защиты отсутствуют», – отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

О ситуации и мероприятиях по предотвращению заболеваемости коронавирусной инфекцией в  регионе доложила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Камчатскому краю Наталья Жданова.

«На сегодняшний день лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом 2019-nCoV, на Камчатке не выявлено. С признаками респираторной инфекции выявлены два человека, прибывших из Китая и один человек, вернувшийся из Гоа. Они обследованы, их материалы, как уже говорилось, направлены в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Двое из них госпитализированы, а один человек – находится на больничном под наблюдением», – добавила Наталья Жданова.

Владимир Пригорнев отметил, что заседания регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Камчатского края будут проводиться еженедельно вплоть до стабилизации ситуации.

Напомним, сегодня в прямом теле- и радиоэфире Губернатор Камчатского края сообщил о том, что в Международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) планируется принять дополнительные меры по санитарно-карантинному контролю граждан, прилетающих из Владивостока и Хабаровска. Ранее в крае уже был усилен санитарно-карантинный контроль в отношении пассажиров, прибывающих из зарубежных стран.

Справка:

К семейству коронавирусов относится множество вирусов, которые поражают домашних животных, птиц, крупный рогатый скот, и только семь из них способны вызывать заболевание у человека. Коронавирус способен поражать дыхательную систему  с развитием пневмонии. По симптомам он схож с обычным гриппом и ОРВИ, передается воздушно-капельным и  контактным путем. Однако вызываемые им поражения  способны привести к летальному исходу.

Коронавирус, как мутирующий вирус, известен с конца 50-х годов прошлого столетия. В 2003 году он принес атипичную пневмонию, в 2012 – ближневосточный респираторный синдром. Возбудителем заболевания в 2019 году стал новый тип коронавируса – 2019-nCoV. В краевом министерстве здравоохранении напомнили, что заболеваний на территории Камчатского края в предыдущих случаях выявлено не было.