Новое помещение для Карагинской районной больницы построят к концу 2023 года на Камчатке

5 марта 2022

Строительство будет вестись в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Сейчас стартовала заявочная кампания на подбор единого подрядчика, который выполнит проектирование и строительство объекта.

«Это будет контракт под ключ: подрядная организация своими силами или силами привлеченных организаций выполняет проектирование, строительство и поставку необходимых мебели и врачебного инвентаря. Благодаря такому контракту будет гораздо легче выполнить синхронизацию закупки материалов, инвентаря и строительства. За стройку будут всего 2 ответственных лица – это технический заказчик и подрядчик. Техническим заказчиком будет выступать краевое казенное учреждение.  Сроки на строительство больницы очень сжатые - 2022-2023 год, и преимущество такого контракта в том, что единый подрядчик может, не дожидаясь экспертизы проекта, начать закупать и завозить в Оссору строительные материалы. Навигация в Карагинский район в зимнее время ограничена, и подрядчик может завезти необходимые материалы заранее», - сказал Андрей Дегодьев, министр строительства и жилищной политики Камчатского края.

Андрей Дегодьев добавил, что до конца 24 года в крае будет проведена масштабная модернизация сельских больниц, ФАПов и ОВОПов. За 3 года планируется возвести около 20 объектов здравоохранения, при строительстве которых также будет использоваться принцип контракта под ключ.

Добавим, строительство новых объектов и развитие инфраструктуры здравоохранения способствуют улучшению качества оказания медицинской помощи, развитию и повышению нацрейтинга регионов.