Новейшие методы реабилитации пациентов после инсульта освоили врачи Камчатской краевой больницы

4 мая 2022

Внедрение современных методов позволяет улучшить эффективность реабилитационных мероприятий.

На базе Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского прошёл мастер-класс, посвящённый вопросам ранней реабилитации при инсульте. Обучение сотрудников регионального сосудистого центра провёл главный специалист по реабилитации, врач-невролог высшей квалификационной категории Межрегионального клинико-диагностического центра в Казани Идиль Табиев.

«Тема мастер-класса посвящена актуальным вопросам ранней нейрореабилитации пациентов после перенесенного инсульта или при поражении головного мозга. Мы проведем тематические мастер-классы и семинары, в ходе которых специалисты Камчатской краевой больницы отработают теоретические и практические навыки по реабилитации пациентов. На сегодня тема реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения очень актуальна и важна в современной медицине», - рассказал Идиль Табиев.

Мастер-класс проходил в два дня, что позволило медикам освоить не только теоретические вопросы, но и получить практические навыки. Участие в мероприятие приняли неврологи, анестизиологи-реаниматологи, инструкторы по лечебной физкультуре.

«У меня и моих коллег накопился уже достаточно большой опыт в лечение наших пациентов, которые перенесли инсульт. Спектр оказываемых медицинских мероприятий растёт с каждым годом. Говоря про реабилитацию стоит отметить, что это второй по важности вопрос в нашей деятельности. Недостаточно просто спасти жизнь пациента. Важно ответить на один из самых главных вопросов, которые задают врачам родственники наших пациентов – реабилитация после перенесенного инсульта. Для того, чтобы помочь пациентам адаптироваться после заболевания, нужно повышать квалификацию и накапливать знания», - сказал врач анестезиолог – реаниматолог первой категории Камчатской краевой больницы Рустам Сабиров.

Камчатские врачи регулярно повышают квалификацию, проходят обучение в других городах, принимают участие в конференциях. Обучающие мастер-классы являются важным звеном в повышении квалификации специалистов и оказании качественной медицинской помощи гражданам полуострова. 

«Работа по вопросам организации обучения наших специалистов вышла на первое место, потому что в России уже достаточно давно введен процесс непрерывного медицинского образования. Наши сотрудники постоянно повышают квалификацию и свои профессиональные навыки. Благодаря данному процессу врачи могут поддерживать оказание медицинской помощи гражданам Камчатки на высоком уровне и в полном объеме», - подчеркнула Елена Красуцкая, менеджер по персоналу Камчатской краевой больницы.

Отметим, сегодня Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского самое крупное многопрофильное лечебное учреждение региона, оказывающее медицинскую помощь по 35 врачебным специальностям.