На здравоохранение Камчатки в 2019 году были направленны 17,9 млрд рублей

12 февраля 2020

Объем средств, поступивших в прошлом году из всех источников финансирования, превысил показатель 2018 года на 2,3 миллиарда рублей. Об этом в ходе публичного отчета сообщила министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

«На здравоохранение Камчатки в 2019 году были направленны 17,9 миллиардов рублей. Приоритетными направлениями деятельности являлись обеспечение  гарантий предоставления населению бесплатной медицинской помощи, исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также развитие паллиативной медицинской помощи и развитие выездных форм первичной медико-санитарной помощи», – сказала Елена Сорокина.

Министр напомнила, что с прошлого года ведомство участвует в реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которых предусмотрена реализация мероприятий 10 региональных проектов.

Она отметила, что важным направлением работы системы здравоохранения является обеспечение гарантий предоставления населению бесплатной медицинской помощи.

«В течение 8 лет в крае утверждается бездефицитная территориальная программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи.  Ее стоимость на 2019 год составляет 15 миллиардов 200 миллионов рублей. Это на 2 миллиарда 20 миллионов рублей выше уровня 2018 года. С 2019 года территориальной программой расширен перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, для лечения которых пациентам обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами», – рассказала глава ведомства.

Елена Сорокина, подчеркнула, что Правительство региона уделяет особое внимание обеспечению граждан лекарственными препаратами. В 2019 году на приобретение лекарств для 44 тысяч жителей Камчатки было направлено порядка 900 миллионов рублей.

Финансирование также было выделено и на развитие санитарной авиации.

«На развитие санитарной авиации направлено 426,2 миллиона рублей, что на 19% больше, чем в 2018 году. В 2019 году специалисты территориального центра медицины катастроф выполнили 421 вылет. Ими были эвакуированы 499 человек, в том числе 53 ребенка. За счет федеральных средств, выделенных на реализацию данного регионального проекта, дополнительно выполнено 126 вылетов, эвакуированы 173 человека. Вылеты осуществлялись в 11 муниципальных районов края, а также в район Охотского моря, Северо-Курильск и Анадырь. Кроме того, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в учреждение приобретен автомобиль класса «С» для оказания скорой медицинской помощи пациентам, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Для этого из краевого бюджета было направлено 5,8 миллиона рублей», – сказала Елена Сорокина.

В 2019 году был существенно обновлен и медицинский автопарк. Для службы скорой медицинской помощи приобретены 25 полноприводных автомобилей скорой медицинской помощи. В том числе 6 автомобилей класса «А», 10 – класса «В», 2 – класса «С», 5 автомобилей «Нива» для посещения пациентов на дому педиатрами, терапевтами и другими специалистами, а также 2 микроавтобуса для «Дома ребенка» и для обеспечения медицинской помощью  населения выездными бригадами в отдаленных районах.

В ходе публичного отчета министр также сообщила, что в 2019 году было завершено строительство ФАПа в селе Вывенка Олюторского района. Ввод в эксплуатацию здания запланирован в 2020 году, после оснащения его медицинским и техническим оборудованием. В прошлом году в 23 учреждениях здравоохранения региона были проведены капитальные ремонты. Кроме того, в больницы было поставлено новое высокотехнологичное оборудование.

«На приобретение медицинского оборудования в прошлом году было направлено 323,5 миллиона рублей. Так, было приобретено 74 единицы техники.  В том числе цифровой маммограф, 6 стационарных рентген аппаратов, 4 дезинфекционные камеры, 5 единиц эндоскопического оборудования, прибор для электро-радиохирургии, ИВЛ для новорожденных и два аппарата УЗИ», – добавила министр.

Подробно Елена Сорокина рассказала и об обеспеченности кадрами медицинских учреждений края.

«В крае в 2019 году активно и в полном объёме была реализована программа «Земский доктор/Земский фельдшер». В программе приняли участие и получили соответствующие выплаты 24 человека (16 врачей и 8 фельдшеров), приехавшие на работу в сельскую местность и малые города Камчатского края, на выплаты которым направлено 20 миллионов рублей», – сказала министр.

Она отметила, что на приобретение служебных квартир для медицинских работников здравоохранения в прошлом году было направлено более 45 миллионов рублей. На эти средства были приобретены 15 служебных квартир (12 в ПКГО и 3 в Вилючинске).

В завершении доклада Елена Сорокина напомнила, что для повышения эффективности функционирования системы здравоохранения в крае оказывается услуга «запись на прием к врачу в электронном виде». Через порталы государственных услуг можно записаться на прием к врачу в 31 учреждение здравоохранения.

«Более 47 тысяч человек воспользовались услугами в личном кабинете пациента в разделе «Мое здоровье». 82 тысячи записей оставили пациенты, которые записывались более одного раза. В рамках реализации поручений Президента Владимира Путина в 2019 году 9 фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских пунктов подключены к Интернету, что делает медицинскую помощь более доступной для жителей отдаленных районов Камчатского края. 15 учреждений оказывают телемедицинские консультации. Так, в прошлом году наши врачи провели 549 телемедицинских консультаций, что в 2,1 раза больше, чем в 2018 году. Кроме того, министерство приступило к решению задачи «Управление потоками пациентов». Внедрение данного модуля позволит пациенту получить направление на консультацию в краевое учреждение из районной больницы, заранее знать дату приема, время, ФИО врача, номер кабинета. Сопутствующие документы будут маршрутизироваться в автоматическом режиме. В 2019 году данный продукт используется в 7 учреждениях. 100 % реализация задачи запланирована на 2020 год», – сказала Елена Сорокина.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.