На Камчатке впервые прошел семинар-тренинг для родителей несовершеннолетних по оказанию первой помощи детям

16 сентября 2019

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства – 2019» 13 сентября 2019 года в конференц-зале КГАУ «Камчатский центр социальной помощи семье и детям» состоялся семинар-тренинг для родителей несовершеннолетних по оказанию первой помощи детям.

 «Данное мероприятие на Камчатке проводится впервые. Оно направлено на профилактику чрезвычайных происшествий с участием детей. В ходе семинара-тренинга специалисты-медики рассказали родителям о том, как правильно оказывать несовершеннолетним первую медицинскую помощь. Надеюсь, что данная инициатива будет поддержана во всех муниципальных районах края», - сказала уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Инесса Койрович.

В семинаре-тренинге приняли участие педагоги ГБУЗ «Камчатский краевой медицинский колледж» Ирина Сизых и Елена Шелковская, а также специалист по ГО и ЧС ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская станция скорой медицинской помощи» Светлана Перминова.

Участники мероприятия узнали о том, как оказать первую помощь детям, получившим травмы, ожоги, что предпринять в случае аспирации инородными телами, а также как правильно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

 «Каждому родителю необходимо знать, как действовать в момент, когда ребенку угрожает опасность. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что не все папы и мамы обладают навыками оказания первой медицинской помощи. На данном тренинге папы и мамы смогут получить не только теоретические, но и практические знания. Мастер-класс поможет научиться четко и грамотно действовать в экстремальных ситуациях и при необходимости спасти жизнь и здоровье ребенка», - подчеркнула специалист по ГО и ЧС ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская станция скорой медицинской помощи» Светлана Перминова.

Также, в рамках семинара-тренинга свои доклады представили сотрудники ГУ МЧС России по Камчатскому краю и УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.