На Камчатке уменьшилось число случаев заболевания туберкулезом

9 декабря 2019

В Правительстве Камчатского края прошло заседание межведомственной комиссии по организации взаимодействия и координации деятельности по стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

Руководил совещанием заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

«В крае продолжается активная работа по стабилизации эпидемиологической ситуации и снижению заболеваемости туберкулезом. С 2014 года наметилась тенденция на снижение заболеваемости этой опасной инфекцией, по сравнению с прошлым годом она снизилась на 9 процентов. Заболеваемость туберкулезом  не регистрировалась в Алеутском и в Быстринском районах, в Усть-Большерецке. Снижение показателя заболеваемости отмечено на 10 процентов в Петропавловске-Камчатском,   в Елизовском  районе – на  19 процентов, в  Тигильском – на 26 процентов. На уровне прошлого года зарегистрирована заболеваемость в Вилючинске. Тем не менее, показатель распространения туберкулеза все еще остается высоким. Нам предстоит сделать еще достаточно много, особенно в Корякском округе, где эти показатели значительно превышают среднекраевые и среднероссийские», – сказал Владимир Пригорнев.

Он отметил, что работа фтизиатрической службы позволила в течение последних лет стабильно снижать смертность от туберкулеза. В этом году показатель смертности от инфекции снизился на 11 процентов.

В ходе заседания также был утвержден план работы межведомственной комиссии на 2020 год.

Власть и общество

здравоохранение Камчатка Камчатский край

В.Б. Пригорнев

Министерство здравоохранения Камчатского края