На Камчатке стартовал месячник трезвости

12 сентября 2019

В целях широкого освещения проблемы, информирования населения о пагубном влиянии алкоголя на здоровье и продолжительность жизни человека лечебными учреждениями по всему Камчатскому краю будут организованы лекции, беседы, встречи с населением и другие массовые мероприятия

«Проблема алкоголизма остается актуальной. Употребление спиртных напитков приводит к несчастным случаям, отравлениям, инвалидизации, разрушению семей, деградации личности, убийствам и ко многим другим негативным последствиям. Считается, что алкоголь является причиной около 60 заболеваний. С начала месячника трезвости специалисты ГБУЗ «Камчатского краевого центра медицинской профилактики» совместно с психологами ГБУЗ «Камчатского краевого наркологического диспансера» будут проводить с населением профилактические мероприятия, нацеленные на ведение здорового образа жизни. В рамках Всероссийского месячника трезвости они посетят учебные учреждения, муниципальные, коммерческие организации и т.д.»,- сказал заместитель главного врача ГБУЗ КК ЦМП, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Камчатского края Марис Блумс.

В Камчатском крае наблюдается снижение заболеваемости алкоголизмом. С 2014 года количество обращений уменьшилось на 30 процентов. Положительная тенденция наблюдается и в отдаленных  районах полуострова.

«Представители коренных народов находятся в зоне пристального внимания специалистов Камчатского краевого наркологического диспансера. Несколько раз в год сотрудники нашего учреждения выезжают в отдаленные населенные пункты полуострова, чтобы оказать необходимую помощь, а также провести с местными жителями просветительские беседы о вреде употребления спиртных напитков, - отметил главный врач Камчатского краевого наркологического диспансера Дмитрий Кургак. – Кроме того, остро стоит вопрос с нелегальной доставкой в северные районы, некачественного алкоголя. Подчеркну, что употребление таких напитков часто приводит к летальным исходам или к инвалидности».

Справка:

С 11 сентября по 11 октября в России пройдет месячник трезвости и борьбы с алкоголизмом, приуроченный Всероссийскому и Всемирному Дню трезвости.