На Камчатке работает круглосуточный телефон психологической поддержки

10 октября 2022

Сегодня отмечается Всемирный день психологического здоровья.

Специалисты камчатского психоневрологического диспансера напоминают, что в сложных жизненных ситуациях, есть службы, которые могут оказать высококвалифицированную помощь. 

Как рассказала медицинский психолог Камчатского психоневрологического диспансера Елена Бояркина. Служба экстренной психологической помощи работает в диспансере с 2018 и доказала свою эффективность. Ежемесячно на психологический телефон доверия звонят больше 100 жителей края и каждому оказывается квалифицированная психологическая помощь.

«Люди должны понимать, что в каких-то сложных жизненных ситуациях, есть службы, которые могут оказать им высококвалифицированную помощь. То есть, они не останутся одни со своими проблемами. Они могут обратиться к специалистам, чтобы те помогли им выйти из этого состояния и нормализовать эмоциональный фон. Телефон доверия работает в круглосуточном режиме, и вы можете позвонить в любое время суток и получить необходимую эмоциональную и психологическую поддержку. У нас бесплатная помощь оказывается по номеру телефона 300-501 для абонентов в Петропавловске-Камчатском и действует бесплатный сотовый 8 800 550 1781 для абонентов из других районов Камчатского края и регионов РФ. Пожалуйста звоните, если Вам нужна поддержка, помощь в разрешении сложных жизненных ситуаций. Консультанты всегда вам помогут», - сказала Елена Бояркина, медицинский психолог Камчатского краевого психоневрологического диспансера.

Напомним, Всемирный день психического здоровья отмечается с 10 октября 1992 года. Установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. В России отмечается с 2002 года.