На Камчатке проводится тестирование на коронавирус, в Новосибирск материалы направляются для проведения исследований

2 апреля 2020

Об этом сообщил сегодня председатель Правительства Камчатского края, руководитель регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции Роман Василевский в рамках интервью, данного им в прямом эфире.

«На территории Камчатского края уже проведено более 1700 тестов на COVID-19. Около 20 человек сегодня можно отнести к группе риска по каким-либо симптомам. Тестирование не выявило у них  наличие коронавирусной инфекции, но для полной уверенности полученные материалы должны быть детально исследованы. Именно для этого анализы направляются в Новосибирский институт. Больше чем у половины людей с подозрением на заражение такая вероятность исключена, осталось прояснить ситуацию по пяти гражданам», - сообщил Роман Василевский.

В соответствии с Постановлением Главного санитарного врача РФ №5 от 02.03.2020 проведение лабораторных обследований на COVID-19 организовано в 2 этапа:

1 этап – проведение исследования в лаборатории на территории Камчатского края;

2 этап – исследования в Референс Центре на базе ФГУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в г. Новосбирск. Сюда пробы направляются только в случае положительных или сомнительных результатов тест-систем для установления окончательного заключения о наличии или отсутствии новой коронавирусной инфекции.

«Никакого напряжения с тестированием на сегодняшний день на территории региона нет. Однако мы понимаем, что ситуация может ухудшиться, поэтому в региональном штабе было принято решение, добавить медицинские лаборатории, которые могли бы брать анализы и тестировать людей. Буквально вчера такие лаборатории были доставлены в регион. С завтрашнего они будут установлены и приступят к работе. Всего планируется организовать работу трёх лабораторий. Без этих специальных шкафов допускать специалистов к выполнению этих медицинских продедур рискованно. Мы не имеем права пренебрегать требованиями техники безопасности и охраны труда, к тому же, сейчас как никогда тщательно должны беречь людей, занимающихся охраной здоровья наших граждан» - сказал председатель правительства.

 

Таким образом, с завтрашнего дня  тестирование на полуострове будет организовано как силами специалистов краевого управления Роспотребнадзора, так и министерства здравоохранения Камчатского края.