На Камчатке продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции

14 декабря 2020

Накануне в нескольких поликлиниках краевой столицы были привиты 65 медицинских работников. В большинстве своём это те, кто работает в так называемой «красной зоне».

«На базе нашей поликлиники проводится вакцинация медработников от новой коронавирусной инфекции. Прививаем вакциной «Гам-КОВИД-Вак». У нас уже есть опыт вакцинации – месяц назад мы привили первую партию добровольцев-медиков. Результаты хорошие, вакцину все хорошо перенесли. Жалоб на самочувствие не было. И при исследовании крови на антитела у прошедших вакцинацию выявлено, что титр антител выработался на эту вакцину хороший», – рассказала главный врач 1-ой городской больницы Ирина Вайнес.

В воскресенье вечером на полуостров была доставлена очередная партия вакцины – 200 доз, и в ближайшее время прививочная кампания продолжится.

«Первой группой идут сотрудники медучреждений, затем сотрудники образования, социальной сферы и работники коммунальных служб. Сегодня мы разошлём письма всем, чтобы предоставили списки желающих привиться, и на этой неделе будем продолжать работу по вакцинации. В работе с этой вакциной есть нюансы: она двукратного введения, и между первой и второй инъекциями должен пройти 21 полный день. Мы можем попасть на праздничные дни. Поэтому выстраиваем гибкий график, чтобы даже в праздничные дни мы могли привить второй прививкой», – рассказал министр здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин.

Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции называется «Гам-КОВИД-Вак». Она произведена в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. 16 октября на полуострове были привиты первые 20 медицинских работников полуострова.

Напомним, 4 декабря вице-премьер РФ Татьяна Голикова объявила, что масштабная вакцинация от коронавируса по всей стране начнется на этой неделе. В первую очередь прививаться будут желающие из групп риска, а именно медработники, учителя, соцработники и правоохранители. Голикова также подчеркнула, что российские вакцины от коронавирусной инфекции показывают высокую эффективность и безопасность в ходе пострегистрационных клинических исследований.

В Минпромторге Российской Федерации заверили, что объём выпуска российской вакцины «Спутник V» в ближайшее время достигнет 2 миллионов доз и это позволит начать масштабную вакцинацию.