На Камчатке амбулаторным больным с коронавирусом бесплатно выдают медикаменты

22 июня 2020

Лекарственные препараты могут быть выписаны участковым терапевтом при наличии показаний. только по показаниям. Об этом в ходе брифинга с журналистами сообщила врио министра здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

«С сегодняшнего дня участковый терапевт, придя на приём к пациенту и увидев симптоматику, а также подтверждённый диагноз Covid-19, будет выдавать определённые препараты. Это специфические медикаменты, направленные на то, чтобы заболевание не развилось дальше и не приобрело более тяжёлые формы. Речь идёт о Гидроксихлорохине. Этот препарат входит в методические рекомендации, он используется для профилактического лечения контактных лиц и для лечения лёгких и среднетяжёлых форм течения коронавирусной инфекции. Ещё препараты, которые на сегодняшний день будут выдаваться также участковыми терапевтами — это антибиотики», — сказала Елена Сорокина.

Она подчеркнула, что все медикаменты выписываются в зависимости от течения болезни заражённого. Так, антибиотики могут назначить только после КТ-диагностики и выявленной патологии в лёгких.