Министр здравоохранения Камчатского края посетила городской роддом №2 и поблагодарила врачей за работу

10 декабря 2019

В минувшую пятницу в ходе визита в Петропавловский городской родильный дома №2 Елена Сорокина ознакомилась с работой и оснащением отделений, пообщалась с персоналом и роженицами, отметив особую позитивную атмосферу в учреждении.

    «Я живу на Горизонте, но даже ночью встала бы и поехала именно сюда, потому что хотела к конкретным врачам», - рассказала мама троих детей Галина.

 

    «Вчера я родила вторую дочь, - поделилась Анна, - здесь отличный коллектив, самые лучшие врачи, все было хорошо, спасибо огромное и низкий поклон».

 

    В адрес персонала роддома №2 регулярно поступают благодарности от пациенток и их родных. Врачей-акушеров Евгения Литвинова и Марину Красножёнову министр поблагодарила лично, вручив им цветы и памятные подарки от Правительства Камчатского края.

    

     «В преддверии столетия камчатского здравоохранения мы намерены рассказать о выдающихся врачах и мастерах своего дела, - сообщила министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина, - таких у нас, поверьте, много, но мы начали с роддома, с начала начал. Марина Николаевна Красножёнова и Евгений Федорович Литвинов – это наша гордость, оба трудятся в камчатском здравоохранении уже более 30-ти лет, в год каждый из них принимает до 400 родов, и, по самым скромным подсчетам, при их участии за это время родилось более половины детского населения Камчатского края, это почти 30 тысяч малышей».  

 

     «Я считаю себя счастливым человеком, - поделилась заведующая родильным отделением гор. больницы №2 Марина Красножёнова, - потому что, когда ты состоялся в профессии, когда ты получаешь удовольствие от своего труда, это и есть счастье».

 

     «Я тоже считаю, что я счастливый человек, потому что я работаю здесь, и мне просто в этой жизни повезло», - отметил врач акушер-гинеколог Евгений Литвинов.

 

     «Неонатологи, медсестры, врачи-акушеры – это люди высокой ответственности и высокого профессионализма, - рассказала   главный врач городской больницы №2 Татьяна Рубан, - Но Марина Красножёнова и Евгений Литвинов не только профессионалы высокого уровня, они еще и удивительные люди. Роды бывают разные, бывают тяжелые и порой возникают ситуации, когда нужно спасать жизнь. И я знаю, сколько сил, эмоций и здоровья они отдали за эти годы, чтобы помощь женщинам, готовые сорваться из дома посреди ночи, если не их дежурство, а здесь трудные роды. Они не выгорели профессионально, и за это им низкий поклон».

 

    Несколько дней назад в роддоме №2 произошел серьезный случай отслойки плаценты, и медперсонал успел доставить женщину от начала кровотечения до операционной за 11 минут, сохранив жизнь и ей, и малышу. Заметим, что до этого на тренировках по отработке подобных действий, персонал показывал время в 14 минут, удивляя коллег из Хабаровского края.

   

     Марина Красножёнова руководит родильным отделением, куда она пришла работать сразу после института 35 лет назад.

 

     «Когда в 80-е годы я пришла сюда работать, на 60-ти койках этого роддома происходило около 1,5 тысяч родов в год. Потом наступили трудные 90-е годы, и рождаемость снизилась так, что мы принимали всего 450 родов в год. При этом на Камчатке мальчиков рождалось больше, чем девочек, - рассказала Марина Красноженова, - с тех пор прошло 24 года. Беби-бум случился в 2000-х – дали эффект меры правительства по поддержке материнства. Но сегодня к нам идут рожать девочки, рожденные в начале 90-х, которых мало, поэтому в ближайшие 5 лет мы не ожидаем резкого подъема рождаемости, а что дальше – посмотрим».

    

      В беседе с министром акушеры отметили снижение количества первых родов, сегодня их доля в общем числе составляет около 30 %. При этом все больше камчатских женщин рожают второго, третьего, четвертого и даже 9-го ребенка.

 

     Опытные врачи уже имеют семейные династии рожениц, когда вслед за мамой к ним приходит рожать дочь. Акушер-гинеколог Евгений Литвинов начинал с областной больницы, много лет работал в областном роддоме, последние 8 лет трудится в роддоме №2.

      

      «Внучки рожать еще не приходят, пока у меня два поколения рожениц, - рассказал врач акушер-гинеколог Евгений Литвинов, - и поверьте, способ, которым на свет появляются дети, не изменится никогда, но детородный возраст не безграничен. У женщин самым продуктивным считается период от 18 до 42-44 лет, поэтому если вы хотите иметь много детей, надо все успеть. А наша задача сделать так, чтобы у женщин остались приятные впечатления о родах, чтобы они хотели повторить этот процесс, прийти к нам еще, ощутить всю полноту эмоций и радость от рождения ребенка».

     

     Мониторинги в роддоме ведутся еженедельно, и главная задача коллектива – создать такую атмосферу, чтобы женщины желали рожать еще. Кроме повышения профессионализма, опытные врачи обучают молодых докторов и готовят себе смену. Сложные случаи обсуждаются коллегиально и вырабатывается совместное решение. Сегодня в роддоме №2 работают 4 акушера-гинеколога, все с большим стажем и опытом, и более 40-ка лет в трудных случаях им помогает врач-терапевт Валентина Селиванова. В этом году коллектив пополнился двумя молодыми специалистами, еще одного ждут в 2020 году.